Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2012, 23:42   #7
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!. В прошлом году я собрал мини ветряк на основе динамо втулки, и теперь задумываюсь о большом ветрогенераторе для обеспечением электроэнергией дачи. Посоветуйте, что можно использовать в качестве генератора для ветряка мощностью 100-200Ватт при ветре 3-4м/с. Сам сабой напрашивается вареант изготовления генератора на постоянных магнитах. Но интересен ещё вареант испльзования велосипедного мотор-колеса в качестве генератора. Во первых мотор-колесо уже готовое и его переделывать не надо, а остольное решаемо (слабая ось).
Почитал про генераторы на неодим магнитах, результаты не радуют, например классический генератор на ступице от 8-ки на слабом ветру даёт всего 5-6Ампер, это 60 ватт всего, а цена только магнитов для него порядка 10-12т.рублей.
А вот с мотор колесом всё совсем не ясно, прочитал ветки, но ответов не нашол на свои вопросы. Есть ли информация по мотор-колесу, стандартному не перемотанному. Меня интересует мощность при нагрузке АКБ в зависимости от оборотов. Может-ли обычное мотор-колесо выдавать при 120об/м выдавать порядка 200Ватт, если возможно, то какое по мощности. С лопастями я понимаю, от них многое зависит, я буду делать большие и широкие лопасти под слабый ветер, возможно всего две, чтобы обороты по больше. Размах под мотор-колесо около 3,5 метра, или три лопасти размах 3 метра.
И ещё вопрос, нужен ли стабилизатор напряжения для зарядки АКБ, или можно долговременно заряжать напрямую от ветряка, при том, что ветряк даёт не стабильное напряжение от 0-100вольт. Контроллер зарядки я делать не хочу, впринцепе я и сам смогу следить за зарядом АКБ, и недопускать переразряда и перезаряда, просто поставлю вольметр и буду переодически наблюдать за показаниями.
Впринцепе мотор-колесо меня устраивет, оно и готовое и дешевле, чес собирать самодельный генератор, только вот в параметрах не уверен.
 
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием