Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2013, 03:28   #3
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Едем дальше.....

Чтобы понять, что делать с файлами, нужно сначала разобраться с принципом измерения мощности - для этого - наверняка кому-то придется забыть свои представления о мощности, а кому-то наоборот вспомнить то, чему учили в институтах и в школе.
В общем не собираюсь ни с кем спорить и доказывать правомерность такого способа измерений - всё доказано давным давно, поэтому постараюсь понятно объяснить. Непонимание скорее может возникнуть от того, что я могу неясно выразиться, чем от сложности вопроса.

Суть вопроса такова - для того, чтобы измерить
механическую мощность,
которую получает вращающийся ротор
нет необходимости нагружать этот ротор измеряемой механической нагрузкой.

у любой ветротурбины есть скоростная характеристика - (КИЭВ от быстроходности для каждой скорости ветра)

когда ротор стоит - мощность, которую он получает от ветра равна нулю

когда ротор вращается на холостом ходу - то получаема мощность также ноль (не берем подшипники в расчет)

если при определенной (рабочей) скорости ветра отпустить ротор ветротурбины без нагрузки то он от нулевой скорости перейдет к скорости холостого хода.

факт отсутствия механической нагрузки, тормозящей ротор не влияет на мощность, которую получает ротор ветротурбины от потока в период от запуска до достижения оборотов холостого хода.
т.е. несмотря на отсутствие тормоза ротор ветротурбины получает мощность от потока всё то время, пока он не вращается с оборотами холостого хода и не стоит.

Если ротор мощность получает, но не отдает - куда она девается? - она расходуется на увеличение кинетической энергии ротора - т.е. на его разгон

если ветер вдруг стихнет и обороты ротора будут выше оборотов холостого хода, то ротор начнет отдавать свою кинетическую энергию потоку до тех пор пока не выйдет на обороты холостого хода для нового ветра.

Добавлено через 6 минут
Каким образом измерить эту самую мощность при отсутствии тормзящей нагрузки
мощность равна произведению угловой скорости ротора на угловое ускорение ротора на его момент инерции N=J*w*e

Теперь вернемся к обработке результатов
про анемометр - думаю всё понятно
про ротор примерный порядок такой:
на записи измеряем за несколько подряд малых промежутков времени количество оборотов, которое сделал ротор за каждый промежуток это нам однозначно дает угловую скорость ротора за каждый промежуток - угловое ускорение вычисляем как производную угловой скорости, момент инерции известен (для каждой конфигурации ротора он приведен)

Добавлено через 2 минуты
Фактически, если ветер постоянный ровный - то как только ротор начал разгоняться - начинаем запись
когда ротор вышел на обороты холостого хода - мощность нулевая и вести запись бесполезно. Для дальнейшего измерения ротор нужно останавливать и всё повторять сначала.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием