Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 19:26   #8
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну самое печальное то, что Ваш генератор напрямую никакие лопасти не заставят заряжать аккумуляторы.
По характеристике - начало заряда где-то при 8 м/с, номинальная мощность 1,6 кВатт - при 16 м/с. При 8 м/с быстроходность 3,6-3,8 при 16 м/с, соответственно 5,5-6. Из этого следует, что при 8 м/с винт перегружен и недодает мощности.

Про лопасти на рисунке - я так понял из трубы? Диаметр 3,5 метра - можно, конечно, но такого диаметра из трубы делать я бы не рекомендовал, ну и расчет нужно делать под генератор, а не приблизительную прикидку делать. Как надумаете - займитесь получением характеристики генератора (мощность от оборотов) на заряд аккумулятора а там будем посмотреть.

Про балластный регулятор - может всё-таки отключит балласт при совсем низком напряжении, например 6 в? Если порог регулируется потенциометром, то может его тупо выкусить оттуда и вручную подобрать нужное сопротивление? Остается ведь надежда, что схема рабочая...

Сейчас тяжелая артиллерия подойдет, может еще чего подскажут.


Однако генератор весьма неплох, и если аккумуляторы заряжать через повышающий трансформатор 1 к 2, то можно выйти на более ранний заряд аккумулятора. Остается возможная проблема со стартовым моментом винта - его может не хватить для начала проворачивания генератора.
Другой вариант - на мой взгляд более подходящий - это винт большего диаметра 2-2,2 метра с быстроходностью 5 и мультипликатор 1 к 2 - 1 к 2,5. И заряд будет раньше начинаться и в мощности на потеряете.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 26.09.2011 в 19:49.
petruha256 вне форума