Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2013, 20:41   #23
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, тормознул я по поводу статора и лака.
-- в смысле, что мотор то действительно уже намотан !
а насчёт ротора -- тем более не стОит делать всё капитально, потому, как, возможно придётся ещё что нибудь перелопачивать.
а если результаты порадуют, то уже лепить конкретно, капитально и на века.

Только чёто меня смущают имеющиеся обмотки -- потому и как то не принял их всерьёз.
При таких обмотках, в случае, что генератор нормально и адекватно заработает ( сразу сделаный по рассчётам или после шаманства над ротором )
напруги и токи могут не порадовать и даже наоборот.
И придётся тогда лепить DC-DC преобразователи, трансформаторы, согласователи и прочую кухню, чтоб из имеющихся сотни вольт и пары ампер получиь что нибудь удобоваримое.

Добавлено через 27 минут
Wlad_NT, разогрелся корпус,
металлическая деталь, находязаяся в крутящемся магнитном поле
а не не магниты, подложка под магниты и не их окружение.
Это немного не то.
А дальше я очень даже согласен :
Но статор -- это не сплошная пластина и он хошь-нехошь , но будет вызывать возмущения магнитного поля и в области расположения магнитов, в свою очередь проводящие детали будут иметь при этом право на разогрев от этого, уже отражённого магитного поля.
и чем дальше от железяки ротора и ближе к статору, тем этот эффект будет проявля ься сильнее, и, думаю, чем неоднороднее статор, чем неоднороднее на нём обмотки, -- тем больше этой отзеркаленой энергии перейдёт в тепло в медной шубе.
А вот насколько мизерными или существенными окажутся проявления этого эффекта, показать смогут только опыт, иди весьма грамотный и теоретически подкованый двигателист.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием