Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2012, 20:50   #5
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
В этой программе бы объединить петрухину программу по расчёту лопастей, чтобы не таскать данные из проги в прогу, считать то всё равно там, и программу расчёта генератора, на вроде той что я для голденмотора делал, на предмет согласования винта и генератора. А то может оказаться быстрее ветрогенератор построить, чем все циферки повбивать.
В дальнейшем я планирую сделать часть, которая будет рассчитывать лопасти, но для начла надо определится по какому критерию оценивать эффективность лопасти.
Расчет генератора я хочу добавить, но я в генераторах плохо разбираюсь. Смотрел ваш расчет для моторколеса, но толком ничего не понял. Надо будет подробнее обсудить, как рассчитываются характеристики генератора, и какие входные параметры требуются.

Перед тем, как выкладывать программу, я отправил её Петрухи. От него пришли замечания и вопросы, отвечу на них здесь.
Цитата:
Я правильно понял, что длинна лопасти = радиусу ветроколеса?
Да. Только длина лопасти считается начиная от оси вращения.

Цитата:
При изменении длинны лопасти хорда масштабируется?
Да.

Цитата:
Относительный радиус начала (корня) лопасти может быть произвольным?
Да. Радиус начала лопасти берется по точки с наименьшим радиусом.

Цитата:
непонятно как в расчете учитывается вводимый угол заклинения? Он ведь вроде в описании лопасти для каждого сечения дан? Или это угол атаки? Или угол поворота лопасти от начального положения?
Изначально угол заклинивая равен 0 и считается угол заклинивания из файла с лопастями. Изменение параметра “Угол заклинивания” надо воспринимать, как поворот всей лопасти на этот угол. С помощью этого параметра можно например моделировать ошибки при установке лопастей. Сравните первую картинку с картинкой из первого сообщения. Отклонение всего на 3 градуса, привело к существенному изменению графика.

Цитата:
желательно вывести в поле отображения ометаемую площадь ветроколеса. Не помешает значение частоты вращения ветроколеса для заданного ветра и быстроходности, значение силы лобового давления. Ну и остальные силовые факторы - на переспективу (изгибающие моменты рабочие и при рулении, прогибы лопасти, напряжения деформации, частоты собственных колебаний)
Все это будет на отдельной вкладке виде чисел или графиков. Просто, с вычислением некоторых параметров надо разобраться.

Цитата:
ось быстроходности больше 12 не показывает, а было бы лучше, если бы она заканчивалась на значении соответствующем КИЭВ=0, чтобы было можно понять, до каких оборотов раскрутится винт при аварии ограничителя оборотов и внезапном пропадании нагрузки.
Сделаю, это не сложно.

Цитата:
по Рис.10 – можно выводить предупреждение о том, что угол атаки закритический и расчет неверный и далее описание порядка действий («увеличьте угол….» или «…..»).
Сделаю.

Цитата:
форма лопасти в окне тоже не помешает, с указанием концевой и корневой хорды. Или вообще сделать поля для ввода углов заклинения и хорд (с шагом например 10% от радиуса) тогда получится сразу и полуавтоматическое проектирование формы лопасти и анализ её работы.
То же можно сделать. Только вопрос, как определять хорду и угол заклинивания у промежуточных точек? Сейчас у меня сделана самая простая линейная инторполяция.

Цитата:
Не понятно по номерам профиля в поляре – просто продолжаем таблицу с другим номером после единицы?
Да. Пример на второй картинке. Это поляра для профиля Эсперо при различной его толщине. 1 – толщина 24%, 5 – 12%, остальное получено интерполяцией.

Цитата:
с точкой вместо запятой – вообще засада полная…. нельзя сделать, чтобы программа сама при необходимости меняла запятую на точку? Очень неплохо было бы. А то так с numpad цифры вводить дюже неудобно.
Попробую сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 1102
Размер:	95.1 Кб
ID:	7387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 1343
Размер:	293.9 Кб
ID:	7388  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием