Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2012, 21:19   #6
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь немного о том, что я заметил, используя эту программу.
1) Очень большое влияние точности установки лопасти на характеристику ветряка. Это показано в предыдущем сообщении. Отклонение в 3 градуса, привело к потере почти 10% мощности.
2) В качестве тестовой лопасти, я использовал лопасть, полученную с помощью расчета Петрухи (файл во вложении). Лопасть рассчитывалась на быстроходность 6,5 при 8м/с. Как видно из графиков, максимальный КИЭВ достигается при z=5,5, т.е. лопасть не догружена, но это даже хорошо.
3) Влияние Re на график КИЭВ заметно, но не критично (смотрите рисунки 1 и 2).
4) Получил интересную картину, когда начал смотреть, как согласуются лопасти и генератор при различном ветре. Сейчас у меня не учитываются залипания, но даже без них до скорости 3,5 м/с ветряк почти не вырабатывает энергии (рис 3), хотя и крутится (рис. 4). Наверное, это происходит из-за того, что при малом ветре мощность генератора в зависимости от оборотов растет быстрее, чем мощность ветряка. Этот эффект позволяет объяснить, почему при малом ветре, без нагрузки ветряк раскручивается, но при подключении нагрузки быстро сбрасывает скорость. Мне кажется, при расчете стартовой скорости надо учитывать не только залипания, но и этот эффект.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 1101
Размер:	95.2 Кб
ID:	7389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 1073
Размер:	95.3 Кб
ID:	7390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 975
Размер:	91.4 Кб
ID:	7391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 1058
Размер:	89.3 Кб
ID:	7392  
Вложения
Тип файла: xls Расчет ротора S8037-16.xls (856.0 Кб, 1014 просмотров)
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием