Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 12:40   #33
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Но у генератора DmitryK-а зазор между статором и ротором 1,2мм, а у Ильи 0,5мм.
За свои 0,5 я не ручаюсь. Теперь даже не помню, на какой стадии сборки генератора я выдал эту цифирь. Кажется, после этого я проточил статор, устав бороться с касаниями. Я ведь перебирал пластины, собрал обратно не идеально. Учитывая толщину кевларового бандажа, оцениваю свой радиальный зазор (разность радиусов) примерно в 0.8-1.0 мм.
Соответственно, дальнейшие рассуждения стоит критически пересмотреть.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
2) Чрезмерная ширина магнитов у Илью ведет к ещё одной потере. Не уменьшая магнитной индукции в зазоре, мы могли бы взять магниты меньшего размера и увеличить число полюсов на роторе. При тех же оборотах это бы привило к увеличению частоты и следовательно, возрастанию ЭДС.
1. Я всегда был против того, чтобы называть недобор эдс "потерями". Потерями следует называть только то, что снижает кпд. Недобор же эдс одновременно снижает как полезную, так и затраченную энергию.

Но есть и настоящие потери:
1. Активные потери на обмотках;
2. Токи Фуко;
3. Перемагничивание.
(наверное, есть и другие, глубоко не копал).
Увеличение частоты приводит к снижению п.1 (толще и короче обмотки) и увеличению п.2 и п.3. Я недооценивал п.2 и 3 настолько, что сняв характеристики своего генератора заподозрил виткач. Ничего другого и в голову не приходило - нагрузки нет, а момент на валу немаленький. В итоге срезал совершенно исправные обмотки! И был сильно удивлён что голый статор даёт такой же момент и без обмоток.
Отсюда мои сомнения в целесообразности повышения частоты. Фуко и гистерезис - враги страшные и требуют самого пристального внимания.

Про ширину:
Осмелюсь задать идиотский вопрос чайника... а что, магнитное поле равномерно распределено по всему полюсу? Я всегда считал, что нет. Посреди полюса напряжённость поля должна быть выше. И не так уж важна ширина магнита. (Повторюсь, это лишь моё представление. а читать лень).

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
ПСС Ещё забыл добавить, что при определении оптимального числа магнитов я не учитывал, то что не у всех катушек одной фазы магниты будут стоять по центру. В дальнейшем постараюсь это тоже учесть.
Я решал эту задачку вручную при помощи автокада. "Нестояние по центру" учитывал как косинус. Т.е. за нулевую точку принимал максимальную амплитуду (магнит напротив зуба), а косинус угла отклонения, это и есть коэф. недобора эдс в данной катушке.
ЗЫ: Эко я загнул... Щас Серёга начнёт материться (про себя)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ох Ильюха, чё то не нравится мне всё это:
Вложение 8057
А ну давай поподробнее. Обороты, напряжения, как и чем измерялось, в общем всё что касается ЭДС на один оборот виток.
Боюсь что где-то есть ошибка.
ИМХО: в табличке всё предельно прозрачно, куда уж подробнее? Дима выложил свои цифири, я - свои.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием