Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 13:46   #35
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
BenGunn, я не из-за вредности своей интересуюсь.
Просто как-то стрёмно получается ЭДС 0,03-0,06 на об/мин.
пусть даже у них индукция в зазоре в 2 раза выше моей за счёт заполнения ротора магнитами, но у меня статор в 4 раза длинее, а значит и проводник длинее.
А в итоге у меня ЭДС измеряется тысячными, а не сотыми.
Сергей, все просто. Ты пака наматывал только тестовую катушку и получил именно В/(оборот*виток). В табличке, как я понял, данные уже собранного генератора, а не одной катушки. Если разделить ЭДС на количество витков и количество катушек, то как раз тысячные и десятитысячные и получаться. В своих расчетах я делил ЭДС только на количество витков, так как катушек в обоих случаях 36.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
1. Я всегда был против того, чтобы называть недобор эдс "потерями". Потерями следует называть только то, что снижает кпд. Недобор же эдс одновременно снижает как полезную, так и затраченную энергию.

Но есть и настоящие потери:
1. Активные потери на обмотках;
2. Токи Фуко;
3. Перемагничивание.
Про токи Фуко и гистерезис я помню, но как их точно учесть я не знаю. Читал методичку про проектирование генератора на 5КВт. Они там учитывали все потери, но при частоте 50Гц больше 50% было из-за активных потерь в обмотках, поэтому я токи Фука и гистерезис решил пока не учитывать. Тем более, что бы их учесть надо точно знать характеристики материала статора.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Про ширину:
Осмелюсь задать идиотский вопрос чайника... а что, магнитное поле равномерно распределено по всему полюсу? Я всегда считал, что нет. Посреди полюса напряжённость поля должна быть выше. И не так уж важна ширина магнита. (Повторюсь, это лишь моё представление. а читать лень).
Я это понял так, что магнит можно рассматривать как набор отдельных столбиков. А магнитная индукция в конкретном столбике зависит от того, как этот столбик замкнут. На второй странице я выкладывал скриншоты из Elcut-а. На последней картинке, где магнит в воздухе, как раз на краях магнита магнитная индукция больше, чем в центре, из-за того что магнитному потоку приходится пройти меньший путь.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я решал эту задачку вручную при помощи автокада. "Нестояние по центру" учитывал как косинус. Т.е. за нулевую точку принимал максимальную амплитуду (магнит напротив зуба), а косинус угла отклонения, это и есть коэф. недобора эдс в данной катушке.
У вас, из-за большой ширины магнитов, особых потерь именно в максимальном значении магнитной индукции не должно быть. Но получается, что в каждой катушке магнитный поток меняется по разному, а это значит, что в конкретный момент в каждой катушке ЭДС то же будет отличаться. Как это сказывается на Uxx фазы я ещё не понял.
Кстати ваш "косинус фи" отличная идея, так как по факту мы будем иметь сумму синусоид немного смещенных по фазе друг относительно друга. Правда, из-за того, что у нас сумма синусов, а не произведение, угол фи будет считаться хитрее. Вечером попробую вывести формулу для него.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я в своей теме тоже об этом писал. На 600об/мин на голом статоре 80Вт улетает в трубу.
А можно ссылку на это место в твоей теме.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием