Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 11:56   #35
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Valeriy, Понял я где Вы меня непонимаете. Вы в формулу Ф=В*S не ту площадь подставляете, в безжелезном генераторе площадь равна площади магнитов т.к. под площадью понимают площадь которую пронизывает магнитное поле, а в генераторе с железом площадь равна площади сердечника. Вот смотрите, в Вашем любимом трансформаоре при подключении к первичке постоянного тока во вторичке наблюдается кратковременный всплеск тока, а потом ничего, но магнитопоток то есть через сердечник, а тока нет, так и в безжелезном генераторе магнитопоток (через дырку) есть, а тока нет. Это потому, что ток в проводнике по правилу буравчика возникает тогда, когда векторный потенциал индукции в магнитном поле меняется, не важно, что явилось тому причиной - площадь сердечника стала вдруг меньшей и векторный потенциал вырос или магнитное поле изменилось и векторный потенциал соответственно. Когда магниты над сердечниками двигаются, то и происходит изменение магнитного поля над сердечником, и соответственно в сердечнике меняется векторный потенциал индукции, пока он меняется вырабатывается ток. В случае с безжелезным статором векторный потенциал индукции проходящей через центр катушки (дырку) не меняется, а следовательно ток не вырабатывается.
Вот видите, какая петрушка получается никакого тумана, и там и там возникает ЭДС, но причиной возникновения разные явления являются.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это нам дает подумать, может увеличить длину статора в продольном направлении??? Уменьшить при этом лобовые витки?? Понимаете, геометрия рулит, а не просто индукция катушки
Да, с точки зрения выработки эдс уменьшение лобовых частей в витке или увеличение активной части будет считаться грамотным подходом.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
(Был на рыбалке, не мог обсуждать. )
Да я тоже пропустил обсуждение на днях от того, что к теще на блины ездил.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием