Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2012, 00:43   #37
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Магнит движется, его то нет над окном, то он наползает, то сползает. Следовательно поток через катушку не постоянный, а меняется. В чем разница?
Да разница в том, что магнитный поток - это площадь пронизанная магнитным полем причём вся площадь должна быть пронизана, а не движение магнитного поля, через некий контур
Я же Вам объяснил, что ЭДС в этом случае вызывает скорость движения магнитного поля сквозь проводники, когда магниты движутся над окном - это магнитное поле движется и только, векторный потенциал магнитные линии не меняют и правило буравчика не работает.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если железо в трансформаторе выкинуть, то он что, перестал выполнять свои функции?
Нет не стал, я что с этим спорю?
Вопрос: почему в трансфотматоре (с железом или без) при подключении постоянного тока к первичной обмотке во вторичной только всплеск , а дальше - ноль.
Ответ: потому что магнитопоток изменился и остался в постоянной величине (мы создали магнитное поле).
Вопрос: Что вызывает ЭДС во вторичной обмотке трансформатора.
Ответ: изменение магнитного потока дэльтаФ / дельтаt.
Вопрос: от чего зависит магнитный поток во вторичной обмотке.
Ответ: от площади пронизываемой магнитным полем (не части площади, а всей площади), которую ограничивает виток. Увеличиваем площадь пронизываемую переменным магнитным полем увеличиваем ЭДС (тупо длинна проволоки больше).

В случае с безжелезным генератором магнитное поле постоянное, ибо вызвано постоянными магнитами, меняется только знак перед модулем вектора магнитной индукции, а сам модуль не меняется.
Теперь понятно в чём разница?

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Природа электричества одна.
А вот и нет. Либо проводник пересекает линии магнитной индукции, либо (трансформатор) линии магнитной индукции идут вокруг проводника и ни одна его не пересекает.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием