Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2013, 11:07   #219
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Второе. Я читал тут про сложность измерения скорости ветра.
Вопрос, почему не разместить датчик в валу винта? Если вал полый, то вполне себе туда помещается трубка, на другом конце которой ставим цифровой датчик давления, который подключаем к нашему девайсу... Правда, если вал не полый, или/и если пользователь не сможет внести требуемые изменения в конструкцию, то прибор теряет универсальность... да, так что ладно, про скорость ветра забудем
Проблема в том, что когда ветряк работает, скорость ветра в плоскости винта отличается от общей скорости ветра. Поэтому измерять скорость ветра надо на некотором расстоянии от винта.


Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Возник еще один вопрос.
А насколько вообще велика экономическая выгода от данного прибора? Т.е. сколько процентов мы теряем без него и сколько - будем приобретать с ним?
Чтобы хотя бы понять, это просто интересная задачка, или реально с ним ветряк будет намного (или не на много) более производительным?
Или это мы в том числе и призваны выяснить?
Все зависит от того, насколько хорошо согласован винт и генератор. Чем хуже согласован винт с генератором, том большее увеличение мощности даст контроллер. Но даже для хорошо согласованных винта и генератора при определенной скорости ветра выигрыш может составить до 40%.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
в первом варианте имеем необязательность знания момента инерции (не учитываем N3) - тогда алгоритм в некоторой степени теряет скорость реакции на порывы ветра. Но проблему представляет знание функции Nmax
Во втором варианте функция Nmax не нужна, но без знания момента инерции никак нельзя.
petruha256, как измерить момент инерции и Nmax, мы вроде придумали, вот только заставить в моей программе работать второй вариант у меня так и не получилось, зато первый работает отлично.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием