Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 15:51   #47
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
И чё их не 3 ?
А тебе 2х мало?
Если верить вот этому http://www.spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
то на 15, 16 ногах сидит второй усилитель ошибок, дык вот о чем я хочу сказать:
там источник напряжения на 80 миливольт, если шунт правильно поставить, то он может отслеживать и ток, таким образом давая корректировку для очень сильных затемнений. Просто подключить шунт к 15 и 16 ногам, на крайняк подбирая сам шунт под конкретные минимальные токи.
jeriho, работа такой системы СБ в этом варианте нехорошо отразится на КПД, ибо имеем 2 всплеска мощностей, первый (36) на 17-19, второй (32) на 15-19 вольтах. Выводы тут просты: у панели 36 точка мощности выше, но при этом внутреннее сопротивление тоже выше, поэтому при незначительном падении освещённости, эдс падает тоже не сильно, но ток ощутимее.
чистая 20,5в-13в=7,5в остаётся в проводах и самой СБ. при токе 4,2а
тёмная 19,8в-13в=6,8в при токе 0,52а
Недобор:
(20,5*4,2)-(13*4,2)=86,1-54,6=31,5вт (в идеале чистая)
(18,0*4,2)-(13*4,2)=21 (ближе к истине чистая)
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
32 модуля Uхх=17.7В. I=0.48А
вот они, при зарядке напрямую, как раз находятся на точке максимума для вашего АКБ (я как понял у вас кислотник), но при полном заряде АКБ ток его может очень сильно упасть в конце заряда. Напряжение на АКБ тоже не постоянно во время заряда (от 10,5 до 14,4).

Как уже наверное многие читали и знают, могу резюмировать, что к МППТ подключаются панели только с одинаковым количеством элементов (можно разных мощностей), а схема имеет право на жизнь и доработку!
Ну что? Дальше дорабатываем или как в мультике "ИТАК СОЙДЁТ!"?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием