Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 21:51   #139
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но тут возникает разумный вопрос, а на какую-же всё таки индукцию они рассчитаны?
Я ступил. Когда делал предварительные расчеты в элькуте, неправильно задал кривую размагничивания магнитов. Поэтому и решил, что насыщения не надо бояться.
Если посмотреть картинку с размера для статоров DmitryK-а
http://windpower-russia.ru/attachmen...7&d=1346922718
то видно, что у первого статора отношение ширины наконечника к ширине зубца 1,44, а у второго 1,4. Я вспомнил, что при расчетах часто берут индукцию в зазоре 0,8 или 1Тл. Тогда индукция в зубце будет около 1,5Тл. У большинства ЭТС, как раз в районе 1,5Тл место перегиба на графике намагничивания. У нас же индукция в зазоре 1,2-1,3Тл, плис площадь потока больше полюсного наконечника. В итоге и получаем насыщение в зубце.
У тебя такого эффекта нет, так как площадь магнитов ощутимо меньше площади зубцов и поток просто расходиться по всему зубцу и насыщения не происходит.
В идеале мне надо было брать магниты шириной 5мм, как раз по ширине наконечника, и делать 46 или 50 полюсов. Я бы потерял всего процентов 5-10 индукции, но зато при 50 полюсах по сравнению с 38 полюсами частота выросла бы на 30%.
Эх, голова моя дурная
Ну ничего, учтем на будущее.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 22:56.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием