Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 13:27   #30
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
1. На форум пришёл узнать - как дела на этом поле у коллег. И сравнить результаты. В первую очередь - пропеллеров и моих вертикалок. Пока никак не получается. Прямых ответов на прямые вопросы по выходной механической мощности получить пока не могу. А опосредованные данные, через "мудрые" вычисления - меня не устраивают.
Давайте сравним. Вот ваши данные
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
400 Вт при ветре 9 м/сек, при размерах сечения перехватываемого потока 2,8х3,5=9,8 кв.м;
для малого ветряка с размерами 2х1,3 м=2,6 кв.м максимальная зарегистрированная мощность оказалась порядка 25-30 Вт при ветре 8 м/сек.
Для первого ветряка КИЭВ получается равным 0,09, а для второго 0,04.
Для сравнения возьмем данные участника thucha.
Вот его ветряк
http://www.windpower-russia.ru/forum...read.php?t=748
Диаметр 1,8м, площадь 2,55м^2. Его результаты:
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
пробовал на 24В аккум-винт лучше разгоняется и ток заряда тоже до 2А, порой до 4А. После обеда ветер стал сильнее и чаще, ток заряда до 8-9А видел.
К сожалению, скорость ветра он измерить не может. Давайте прикинем 9*24=216Вт чистой энергии на АКБ, т.е. сам ветряк выдал ещё больше. Если предположить, что у его ветряка КИЭВ такой же, как и у вашего маленького, то для получения 9А скорость ветра должны была быть не меньше 16м/с. В реальности, я думаю, скорость ветра была меньше.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием