Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 23:31   #1
qwerqwer
новичок
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
qwerqwer на пути к лучшему
По умолчанию Как считать лопасти без таблицы? Или мини-ветряк с врш.

Привет. Тут будет много текста, но больше вводных данных способствуют более содержательным ответам=)

Есть такое тз самому себе: поставить на лодку холодильник с элементом пельтье который при устоявшемся режиме потребляет 4.5а на 12в. То есть около 56вт. Но его не обязательно гонять постоянно, при хорошей изоляции холодильника среднее потребление может быть меньше. Место стоянки ветренное, в среднем за один заезд я бы сказал около 5.5мс. Но надо что бы холодильник работал хотя бы в половину мощности и на 4мс, потому что питать его кроме как ветряком или двигателем(не вариант) больше нечем.

Видится складной двухлопастной (лопасти на 1 недотянутом болте) ветряк до 2м в диаметре. Чем меньше, тем, разумеется, лучше. Что уже есть: есть ступица врш с электронным управлением на 2 лопасти с двумя мультипликаторами на выбор: 9.3 и 5. Генератор видится однофазным аксиальным на 10 полюсов (потому что с ибэя магниты идут пачками по 10). Магниты 20х10х2 20 штук. Витков столько, сколько будет в 40ка метровой катушке провода ф0,5мм в два-три слоя (там по результатам можно перемотать, обмотка - меандр). Заморачитваться с расчетом генератора мне лень и дело это неблагодарное, лиж бы напряжение было повыше, более менее оптимальный режим можно получить подключая нагрузку через pwm.

По идее 2 прямоугольных куска фанеры на 2м диаметре мне дали бы всю необходимую мощность. Но 2 метра - слишком много, хочется все таки поменьше, а значит киэв - повыше. Но в аэродинамике винта я не смыслю почти ничего.

Вариант 1 - лопасти от РУ вертолета (есть запасной комплект 600мм который можно не просто хранить в шкафу до разбития основного комплекта, а использовать на ветряке). С ними Ф ротора 1.4м. Я их уже попробовал, быстроходность сумасшедшая, но мощность на глаз начинается от 6-7мс. При таком ветре с мааааленьким коллекторным моторчиком от принтера (10ом 170об/вольт как мотор 160об/вольт как генератор) подал 13в на две 5вт лампочки (14 ом). Но есть сомнения что вал мотора не проворачивало в эрзац соединении и что при такой нагрузке сопротивление (индуктивное?) "генератора" явно не рассчитанного на такую мощность не возросло.

Вариант 2 - есть кусок рыжей трубы ф160. Но я не знаю как его согласовать с врш.

Вариант 3 - сравнительно грубые прямоугольные сосновые лопасти без крутки, но зато профилированные.

Вариант 4 - трапециидальные куски фанеры под сравнительно небольшую быстроходность (читал где то что на небольших рейнольдсах пластина не хуже профилированного крыла).

Если с первыми двумя вариантами все понятно, то что бы сделать 3 и 4 варианты, по максимуму эффективными (компактными) надо понимать как выбрать хорду и профиль, а значит надо научиться хотя бы приближенно лопасти обсчитывать.
Подскажите методику попроще погрубее или хотя бы книжку какую для чайников без матановых дебрей. Ну и вообще хотелось бы знать где я ошибаюсь в своих прикидках.
qwerqwer вне форума   Ответить с цитированием