Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2011, 22:40   #141
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Мне приятно что народ интересуется моей поделкой, я постараюсь разъяснить все тонкости.
У вас рисунки не правильные. Кастрюля с трубкой выглядет как автопоилка, но трубка приварена в центре кастрюли. Она плавно изгибается под днищем, идёт около 0,5-1 см от дна кастрюли, выдвигается от края на 10-15 см и заканчивается отрезком вертикальной трубы. Сделано это затем чтоб масло испарялось от центра, а не сбоку и в то-же время не в самой трубке. Получается масло капает в вертикальную трубку, протекает под днищем и выходит в центре.
Утепление кастрюли ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я писал “капля упала и сразу сгорела” – имеется в виду масло пройдя через трубку и выйдя из центра кастрюли, должно мгновенно испариться. Известно что есть разные фракции, так вот, чтоб масло полностью испарялось, надо создать температуру не енее 800 градусов. Если-же у вас кастрюля будет не утеплена, при испарении масла , дно будет сильно остывать, появится много несгоревших остатков. На разогретом котле, стенки кастрюли тоже должны разогреваться до красна и тем самым выжигать всё что может гореть.
Вы правильно думаете что печка состоит из двух частей. Первая часть кастрюля, она снизу вставляется в паз разделительного диска и подтягивается шпильками. САМОЕ ГЛАВНОЕ – невкоем случае не должен быть подсос воздуха!!! Иначе будет горение в кастрюле, а этого допускать нельзя!
Высоту кострюли я подобрал экспериментально, их было штуки 4 с разной высотой. Но 8 см оказалось самое то, есть объём для несгоревшего остатка и в то-же время она хорошо прогревается от диска.
У меня котёл подвешен к стене пристройки с небольшим расстоянием от пола , с низу подвожу кастрюлю, попадаю ею в паз и притягиваю шпильками.
Разделительный диск вы нарисовали правильно, он намертво приваривается к низу котла проточкой в низ. В центре диска, с низу, я на трёх кусочках проволоки прихватил гайку на 10. В гайке круглым напильником удалил резьбу. Это направляющая ось для трубы распыла воздуха. В принципе можно этого и не делать, но тогда труба распыла будет смещаться от центра и горение будет неравномерное.
Длина нагнетающей трубы делается такая, чтоб ниже разделительного диска в кастрюлю не опускалась, иначе на ней будет образовываться большой нагар, ведь она не разогревается как диск, и гарь с радостью на ней осидает. Вообще, желательно её ставить как можно выше, но увы так сделать невозможно. Просто надо стремиться холодные детали, отодвигать подальше от паров масла. На конце этой трубы привариваете штырёк, по диаметру направляющей гайки. Делайте его как можно короче, но чтоб надёжно фиксировал трубу по центру. Рисунок 5 почти правильный, но трубу укоротить до уровня диска.
Насчёт маленьктих отверстий в трубе нагнетания незнаю как ещё можно объяснить? Первый ряд отверстий должен быть на уровне 3-5 мм от верха диска. Воздух должен разбивать пары масла – толкать их к стенке котла. Приэтом пламя разогревает не только стенку котла, но и разделительный диск. Когда пламя ударяется о стенку котла , оно чуть поднимается и разворачивается, старается коснуться трубы нагнетания, вот в этом месте у меня второй ряд отверстий.
Обороты наддува регулируются, ниже в этой теме я выкладывал схему регулятора.
При розжиге патрубок в кастрюле открывается, иначе невозможно разогреть котёл. По мере разогрева, металической пластиной уменьшаю это отверстие, а когда котёл разогреется убираю её и закручиваю заглушку.
В работающем котле пламя немного заворачивается через малые отверстия в диске, когда разогреешь котёл, сам увидишь. Ведь в районе этих отверстий будет небольшое давление от струй воздуха, а возле большого отверстия, наоборот, небольшое разряжение. Вот пламя и омывает эти отверстия, там самым разогревая диск.
И ещё, если потребуется на котёл одеть водяную рубашку, она должна начинаться не ниже 15-20 см от пламени. Иначе пары масла будут сгорать не полностью и в виде сажи оседать на стенках котла и выхлопной тубы. У меня низ котла (не считая кастрюли) разогревается до красна примерно на участке 8-15 см, а выше от этого уровня, отступив ещё 5-7 см начинается водяная рубашка. Весь разогревающийся до красна участок котла надо хорошо утеплить - так будет полностью сгорать всё и не буде оседаться нагар.

Последний раз редактировалось baysun; 04.11.2011 в 22:55.
baysun вне форума   Ответить с цитированием