Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2014, 13:12   #454
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Безжелезный аксиальный генератор с двумя дисками и на каждом магниты по 10мм толщиной.
Делаем статор 5мм толщиной и устанавливаем зазор между магнитами 7мм.
Цепляем нагрузку и измеряем мощность.
Так вот увеличивая этот зазор до 19мм мощность будет падать не значительно, только потому что увеличивается магнитное поле рассеивания.
(Типа больше магнитного поля идёт с магнита на магнит на одном диске).
А вот когда ты перескочишь рубеж воздушного зазора в 20мм,
мощность резко упадёт или совсем пропадёт.
Вот такая картинка маслом...
Сергей, это подтверждено экспериментально или только предположения. Лично я ситуации, когда ЭДС резко пропадала при раздвигании дисков не наблюдал - она уменьшалась по тому же закону, как и сила магнита от расстояния. Правда на ферритовых магнитах от защёлок, хотя это не принципиально. Между магнитами была как катушка с сердечником, так и без сердечника - в первом случае больше амплитуда и естественно залипания.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А то, что не влияет или слабо влияет толщина магнита на ЭДС - к сожалению, Сергей не прав. Я на спец опытах это тщательно проверял, в надежде, что не влияет и есть возможность съэкономить в деньгах - ВЛИЯЕТ и ключевым образом.
Подтверждаю своими экспериментами - чем толще магнит, тем больше ЭДС! (при одинаковой площади поверхности) Пропорциональная зависимость или какая-то ещё сказать не могу, так как не обладаю необходимым количеством магнитов для построения графика.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием