Тема: thucha
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 19:42   #56
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
А что вы скажите на счёт этого?
Интересная идея, но как она будет вести себя в реальных условиях?
Не думали собрать такое? В ваш контроллер она интегрируется замечательно!
Чесно я не полностью понял эту схему и не думал чтобы повторять.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
thucha, я изучил схему и нигде не нашёл запитки 494 от входа. Она что не следит за входным напряжением?
Да. Тл 494 не следит за входым напряжением, но входное напряжение не дает падать, при нормальном освещении СБ входное напряжение колеблется от 57--70В (это и горб кривой, где точка МППТ находится), Лишь задавая 1,3-1,4В на 4 ноге.
Сделай схему и крути ручкой потенциометра VR1 и cледи за током заряда в аккум и прятно удивишься тем что в это положение всегда дает самый большой ток заряда.
При ярком освещении и напряжении акумма 26,5В входное напряжение у меня показываются 61--66В
Раньше я сделал шунт для тока заряда и взял напряжение с него, усилив и подавал на ТЛ-494 (ч/з лм358) для изменения на больше или меньше скважиность импульса, работает но схема сложнее и требует сложной наладки, не нравится все это и перешел на такое простое и эффектиное решение.
Если ты просто следишь за входным напряжением, не давая падать допустим ниже 60В. то при работе это входное напряжение жестко будет 60В. а у меня наоборот входное напряжение может плясать свободно на горбе кривой МППТ
Я одну типа такого схему сделал для ветряка, задавал скважиность и наблюдал, когда входное напряжение 28В начинается зарядка, сильнее ветер, входное напряжение поднимается до 44В, ток зарядки за 20А. Думаю выгод тока за счет увеличения входного напряжения состаляет пример 40% по сравнению с прямым подключением ветряка к аккуму ч/з только диод!
thucha вне форума   Ответить с цитированием