Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2013, 03:03   #9
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я примерно так же делал. А как вы определяли, что скорость груза при опускании не изменилась?
Если экспериментальная установка ещё сохранилась, могу составить табличку для вычисления тормозящего момента.
Груз не делал слишком тяжёлым, опускание на 2-6 м происходило за времена 5-30 секунд. Равномерность определял чисто "на глаз", это ведь для грубых оценок. Когда будет правильный генератор - тогда можно будет более тщательно обмерять - в разных положениях груза.
Мне давали, на время, в одном институте их генераторы на тестирование с ветряками - вот я их и гонял - и с ветряками и в холостую, для сравнения. У одного корпус был алюминиевый - вот там "залипание" было, и неслабое, как я думаю, из-за токов Фуко, т.к. сердечников там не было в обмотках.. На корпус сыпал стальные опилки и мелко нарезанные жестянки - очень живописно они двигались. Просто танцы.
Насчёт таблички не понял. Чисто тормозящий момент определить то вроде нетрудно - но что это даёт? Мне кажется - важно представлять именно мощность потерь. Или я не про то - тогда буду рад узнать подробности.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием