Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 03:22   #34
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера утром один ветряк всетаки сдуло ветром. У нас ветра пришли и вторые сутки средний ветер 7 -8м/с и порывы наверно аж до 15 м/с бывают. Точно не скажу. анемометр снял.

А причина в бональной безалаберноси, просто не затянул болты путем и от вибрации несбалансированого винта болты и открутились. В итоге генератор волялся около мачты, винт с него сорвало и в дребезги разлетелась одна из трех лопастей. Еще походу погнуло вал ротора, и резьбу погнуло. В общем новый ротор теперь делать. А на мачте только балка с хвостом осталасть.

Второй ветряк пока все выдерживает, хотя там вообще двухлопастник сейчас, и тоже неотбалансированый. Все-таки 160-я труба слабая, все равно наблюдается флаттер. Ток до 10-12А доходит, а дальше рокотание лопастей. Я думаю если бы не флаттер то и 15Ампер этот ветряк легко отдавал на порывах до 15 м/с.

Хорошие лопасти у меня получились из 110-й трубы с толщиной стенки 6 мм, флаттера не наблюдалось при диаметре 1,6м, но одной лопаси теперь нет, значит тоже после восстановления второй ветряк будет двухлопастным пока.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием