Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2013, 01:22   #79
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Alexwindwave, вы грамотный человек... х- скорость ветра в м/с y- мощность винта.
Ни в жизнь бы не догадался, потому как смотрю на данные оборотов и мощности при скоростях ветра 1-3 м/сек и вижу - ну просто фантастика!!!
Для такого быстроходного винта при почти штилевых ветрах уже такие классные обороты и такая огромная мощь получается. И КИЭВ достигается аж 0,45. При моих в разы более широких и менее быстроходных 4 лопастях диаметром 4 м - на порядок хуже!
Потрясающе!
Я про свой (лопасти из жести, желобок) пока могу сказать, что при ветрах 2-3 м/сек там крутящий момент при покое порядка 0,5-0,8 кГ*2 м = 10-16 Н*м. Скорость вращения ХХ 0,2-0,4 об./сек. А нагрузи - пшик получишь.
А в таблице - ЛЕПОТА!
Я сравниваю свои кропотливые опыты по подъёму грузов другим ветряком - вертикалкой (высота 2 м, ширина 1,4 м) , поднимал грузы 16 и 24 кГ, на высоту 4-5 м, так там при 6-7 м/сек достигалось не более 15-20 Вт механических!
А для пропеллера Вашего 2,5 м - при 3 м/сек получается аж 36,5 Вт. Поздравляю!

Спустя час допёр: это никак не эксперименталные данные , а просто типа "предположим, что КИЭВ=0,45". - Тогда ладно. Но на деле КИЭВ будет зависеть сложным образом от скорости ветра и составлять, наверное, не 0,45 при слабых ветрах, а где-то совсем близко к нулю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nasonov_Rusetskiy_2_crop_2.jpg
Просмотров: 565
Размер:	628.0 Кб
ID:	11496  

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 21.12.2013 в 02:49. Причина: Догадался в чём перец
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием