Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 13:33   #79
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Так ведь это в основном реактивное сопротивление?
Правильно. Оно сильно испортит косинус фи, получится большой недобор мощности. Не зря же делаются корректоры коэффициента мощности, которые этот самый косинус улучшают? Так это ещё более наверченные устройства, чем преобразователи.
С подбором конденсаторов можно возиться, но толку будет не очень много. Не получится сделать так, чтобы характеристика нагрузки точно ложилась на винт. Внизу получится перебор, а вверху - недобор. Винту будет трудно стартовать. Это я уже на себе проверял. А вот с электроникой получилось так, что винт работает в штатном режиме даже при малых ветрах и, что самое смешное, отдаёт в нагрузку мощность в точном соответствии с теоретическими расчётами.

Добавлено через 4 минуты
Bosoiy,
От одного аккумулятора толку весьма мало. Энергии в нём - кот наплакал. Нужно ставить их несколько в последовательную цепь. Это раз. Второе - заряжать их нужно импульсами с ШИМа. Им больше по вкусу импульсные зарядные токи, чем гладенькая постоянка. Как ни крути, а без электроники это не сделать.
Насчёт высоковольтного генератора.
Только высоковольтный. Если речь идёт о микроскопической мощности, то можно и низковольтный делать, а как только мощности становятся вполне серьёзными - то другой альтернативы высоковольтному генератору просто нет. Вот, например, со своего ветряка я уже получал два киловатта реальной мощности. Это было 10 ампер при двух сотнях вольт. А было бы у меня вольт двадцать? И ток при этом - 100 ампер? Это-ж какие провода с ветряка тащить?! А что потом с таким жутким током делать?

Последний раз редактировалось Александр; 10.03.2012 в 13:45.
Александр вне форума   Ответить с цитированием