Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2016, 13:38   #84
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Интересно, что нам для решения Вашей задачи не нужно знать ни эту площадь S ни значение самой индукции B ни сам магнитный поток Ф.
Закон Фарадея говорит лишь об изменении магнитного потока !
Плошадь S - относительно большая, поскольку прибор и провода удалены от магнита.
Вот тут Вы глубоко ошибаетесь, хотя я Вам представлял осциллограммы для малого и большого контуров. Если бы речь шла от мифической камере на магните, то они различались бы только протяжённостью всплесков. Но это не так. Замечу, что когда расстояние между проводниками станет достаточно большим, осциллограмма будет представлять собой пару независимых протовополярных импульсов, которые как раз и возникают в одиночном проводнике, по такому типу

Те есть, один генеральный пик будет повёрнут вниз, а за ним будет аналогичный пик, повёрнутый вверх вместе с боковыми пичками. И как Вы эту зависимость от сечения объясните?

Добавлено через 15 минут
Сашун,
Цитата:
Ваша ссылка "Исследование эдс возбуждаемой неоднородным магнитным полем" для меня недоступна - не открывается в моем Гугл-хроме.
Но мне, по-прежнему, непонятна причина Вашего "смущения".
Что конкретно Вам не нравится в уравнениях Максвелла - см. рис.?
Многое не нравится, но это отдельный и очень большой разговор. Сейчас вопрос стоит уже - о том, что является физической сущностью: магнитное поле, как таковое, или поле индуцирующих токов?
Ссылку я проверил. У меня в Хроме она открывается, но всякое бывает. Инет тоже с характером. Могу дать иную:
Исследование эдс возбуждаемой неоднородным магнитным полем
Правда, это Яндекс с прибабахами Ucos'а. Но там всё то же, что и в облаке.
SBK вне форума   Ответить с цитированием