Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2013, 10:29   #538
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Долго искал, к чему бы ещё придраться... Чёрт побери, интересно!
Рулилось бы ещё хорошо.Я ради любопытства со своего снимал хвост. Рулился плохо, так и норовил встать боком. Довольно далеко не пришлось бы относить ротор. И ещё неприятная догадка - очень чувствителен к невертикальности мачты. Если спереди городить противовес уравновешивающий всю хлабуду, получится хвост, только спереди
Не ставил целью выяснить минимальное расстояние до мачты, на модели оно примерно равно 10% от диаметра и рулится вполне прилично, причём даже если стержень, выполняющий функцию мачты держать рукой, т.е. не вертикально.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Если генератор тяжелый, на маленьком плече может и не всплыть.
Оно ведь не наобум делается, моменты сил или расчитываются или экспериментально определяется точка крепления амортизатора.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Думаю, может закрепить пластину хвоста над, или под генератором, тогда парусность увеличится и ветроголовка будет лучше поворачиваться?
Так делают. В нашем районе такой крутится, с плавником под генератором.

Добавлено через 15 минут
С подветренным пока заметил один неприятный момент, после всплытия он иногда разворачивается против ветра и зараза так и крутится в ожидании бокового порыва.

Сын сделал ещё одну модель, уже не на всплытие а на опрокидывание. Я его озадачил определить минимальный размер хвоста и его минимальное удаление от мачты. Получилось, что при 5-6% от ометаемой и на расстоянии 1/2 радиуса рулится совершенно нормально. А если делать сдвоенный хвост и разнести его примерно на 2/3 радиуса, по при 4-5% для одной поверхности, хвост можно придвинуть почти вплотную к оси - на 1/4 радиуса, при этом никаких рысканий не наблюдается и на ветер ориентируется бодро.
hecs вне форума   Ответить с цитированием