Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 20:13   #1506
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Многие блоки питания уходят в защиту при подключении лампы накаливания с низким холодным сопротивлением, а с дополнительным дросселем работают
Не знаю как многие, а комповые - только если дохлые/сухие кондёры на выходе, я именно так и тестирую их. Мощностя до 400вт, только дальним, свыше - ближний+дальний, пока работает безотказно. Так же тест на запуск под нагрузкой.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
В чём разница в двух этих системах , когда включателем лампу зажигаем ?
Практически ни в чём, разница есть только в случае определённой работы БП.
Так называемые CC (постоянный ток), CV (постоянное напряжение) и CC+CV.
У большинства маломощных (до 1квт) БП с защитами, режим работы СС+СV, т.е. он держит напряжение до перегрузки по току выхода, затем ток не растёт, а падает напряжение. Для чего? Ремонт дорогой, защищает силовые цепи от перегрузки.
Сварочные аппараты работают по СС, без ограничения вольтажа. Максимальный ток ограничен на заводе, заранее ниже перегрузочного.
Наша перекачивалка работает по CV, т.е. плевать на ток, любой ценой держим напряжение (даже ценой полевиков и оплавленых проводой).
Есть БП без стабилизации и с косвенной стабилизацией.
Без стабилизации - китайские зарядки для телефонов, напряжение на выходе скачет вместе с входным и проседает под нагрузкой. Ближайший аналог - БП на базе трансформатора.
Косвенная стаблизация - доп.обмотка, которая "мониторит" амплитудное выходное напряжение. Ставят там, где нет супер-требований к питанию, но небольшая стабилизация всё же нужна, например авто усилители с микрухами 7294/7293, либо лень ставить отдельный оптрон, для развязки по питанию (это уже получится CV).
Это описание общих принципов работы БП.
В приведённом тобой варианте, разница есть только в случае CV, т.к. ни один АКБ не сравнится по внутреннему сопротивлению с хорошим электролитом и если будет недобор ёмкости, то возможна просадка и переход в режим защиты по току (если имеется таковая ).
Если же нет стабилизации напряжения, либо косвенная, тогда ДА, все пусковые токи возьмёт на себя АКБ.

Надо сделать подборку картинок по схемотехнике БП разных видов? Лениво, но можно потом это перенести в библиотеку правда...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием