Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2017, 06:32   #842
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Те витки , которые попадают вне тЕни магнита, какие магнитные поля они образуют ? А так же те витки , которые с гараздо меньшим ЭДСом на краю магнитов . Я про магнитное поле от них. В какую сторону оно направлено ? И на что влияет ? Часом не на сопротивление вращению ?
Не понял мысль, расшифруй пожалуйста, что ты имешь ввиду.
Сопротивление вращению это есть "работа", нет работы - нет сопротивления.
Если ты имеешь ввиду катушку с окном меньшим размера магнита, а внешнюю часть больше, то витки внутренние и наружные работают так же, как и в середине.
У внутреннего витка площадь меньше, но МП (магнитный поток) ровнее и мощнее и чуть более прерывистый (во времени, при вращении).
У внешнего, площадь больше, МП чуть более размазан, но это компенсируется тем, что виток охватывает весь МП, без остатка.
Я не могу подтвердить расчётами, т.к. как-то моделирую эти процессы в мозгу, но: расстояние между магнитами должно быть 2 толщины. Катушка по внутреннему размеру 0,75 от размера магнита (вертится в голове 0,73, но не знаю, почему именно так), по внешнему до толщины. Это для однослойной укладки.
Для многослойной (как у Вовы), можно увеличить внутренний размер, чтоб вместить другие слои, но внешний не трогать.
Касаемо обсуждаемой переделки генератора, при магнитах 20*10
Расстояние между краями магнитов 20мм, между дисками 17-18мм (меньше не надо, больше - ослабляем поле)
Для однослойной укладки: катушка внеш - 40мм, внутр - 15мм, толщина 16мм.
Для многослойной: внеш - 40, внутр 14мм. Толщина 1/2 - 8мм.
Последовательность расчётов проста:
20+20+20+20 магниты + зазоры = 80
2 стороны катушек 1 фазы + 4 стороны катушек 2 и 3 фазы = 6шт.
80/6=13,3
40-13,3*2=13,4, окр. 14мм. (что является как раз 0,7 от размера магнита)

Форма катушки сложная, двухуровневая, причём делать её надо такой сразу на каркасе при намотке, т.к. изогнуть медную обмотку сечением 13*8мм будет пробллемно. Как на рисунке, только по ровнее, паинт хреново для этих целей приспособлен.
Конечно надо подкорректировать расчёт исходя из кругового расположения катушек, т.к. этот расчёт приближённный и для линейного, но суть та же.
Для этого конкретного гены (т.к. нет возможности изменить роторы) можно так же пересчитать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 491
Размер:	26.5 Кб
ID:	18342  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 14.11.2017 в 06:43.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием