Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2014, 17:00   #156
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
лобовые витки катушки в процесе выроботки ЭДС не участвуют?
Да что же все так прицепились к этим лобовым частям? Нет их! Кто-то начитался "умных" книжек и теперь своей головой не думают все!
Вот смотри, есть зуб площадью S, на нём витки каушки, в том положении, в котором находится магнит (картинка 2 и 6), ЭДС равна нулю, т.к. магнитное поле в зубе максимально. Если сдвигать красный магнит, то на его место "приходит" синий (см. картинки по-очереди 2,3,4,5,6). Только в положении на 4й картинке, ЭДС будет максимальна, т.к. скорость изменения магнитной индукции в железе тоже максимальна.
Идём далее, "лобовые витки", это не более чем паразитное удлинение провода в катушке, созданное для облегчения сборки. Жертвуют КПД, чтоб легче мотать. Игорь77 уже доказал, что если мотать прямо на зуб, то длина провода уменьшается солидно и сопротивление катушки тоже, а тем самым растёт КПД, т.к. ненужно тратиться на доставку тока по лишним тонким проводам.
ЭДС по-барабану, как будут двигаться магниты (как я нарисовал или вертикально),
для неё важно: скорость смены (частота) напряжённости магнитного поля в сердечнике(Тл), сечение того самого сердечника (S). Впоследствии мы выходим на единственно правильную формулу в данном случае Е = 2fnmNBS
================================== расшифровку выдрал с иннета
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ] (в идеале 0.9, при рассчёте берите 0.6 или 0.7)
S - площадь
==================================
Я использую немного другую, но суть та же (и именно об этом я твердил тебе Сергей, когда "разворачивали" статор в одну плоскость). Площадь зуба, вот самое главное при выборе железа, частота и остальное делается ручками, именно она определяет возможности будущего ВГ. Следующий параметр частота смены мгнитного поля в катушке.
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Тогда получается что не особо важно чтобы магнитный полюс на роторе напротив кактушки был сплошной и сколько магнитов и какими полюсами они расположенны в нутри катушки с железным сердечником
Сплошной? Да, не обязательно, но желательно, т.к. не сплошной полюс это меньшее манитное поле, соответственно меньшая ЭДС.
Внутри катушки с любым сердечником! Железо, это направляющее русло и только...
Главное, это СУММА всех магнитов проходящих над зубом. Если по длине ротора у тебя будет 5 магнитов севером и 3 стоять югом, то результат сам понимаешь, будет как от 2х... Если на роторе надо поставить "платочек" 10*4 магнитов, а ты вместо этого поставишь всего 5*2, то всё будет хуже в 4 раза по индукции.
Ну и т.д.... Включай голову, начинай думать, пойми суть процесса, всё станет просто как 2+3...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом.jpg
Просмотров: 504
Размер:	61.0 Кб
ID:	12648   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом01.jpg
Просмотров: 627
Размер:	38.1 Кб
ID:	12649   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом02.jpg
Просмотров: 527
Размер:	39.7 Кб
ID:	12650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом03.jpg
Просмотров: 643
Размер:	36.2 Кб
ID:	12651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом04.jpg
Просмотров: 657
Размер:	37.2 Кб
ID:	12652  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукция с железом05.jpg
Просмотров: 551
Размер:	36.0 Кб
ID:	12653  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием