Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 03:51   #2
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Приветствую новичка в нашем не лёгком деле!
Все мы когда-то были такими.
Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
Вопрос №1. Можно ли использовать статор без перемотки или намного эффективней его перемотать? Если перемотать, то каким проводом, на сколько полюсов и каким методом?
Можно, но получишь малюсенькие копеечки.
По хорошему без перемотки никак, совсем. Паспорт твоего движка прикладываю (предпоследний).
Экспериментальных типов намоток много, каждый решает для себя сам. Я рекомендую стандарт 2полюса/3катушки.
36 зубов/24 полюса в твоём случае.
Про круглые магниты забудь, эффективность маленькая.
Я использую 20*10*5, показали себя очень не плохо, проточку выкладываю под 24 полюса.
Выход на 100% на 200-250об/мин.
Цитата:
Вопрос №2.(ответ основывается из ответа на вопрос №1). Обязательно ли изготавливать металлическую втулку или можно обойтись без нее? Какие, исходя из известных данных, выбрать магниты (диаметр и высота), какое должно быть количество полюсов на роторе, должны ли они быть явно выраженными или нет?
явновыраженость не относится к генераторам 2/3, и тем более с обмоткой на каждый зуб.
Гильза обязательна для многополюсных систем, даёт до 5-10% прироста мощности. Для моей рекомендации хватит толщины металла 7-8мм с лихвой.
Цитата:
Вопрос №3. «Шуба» изготавливается просто для удобства расположения магнитов и крепости ротора? Или у нее другое предназначение?
При использовании прямоугольных магнитов, надобность в ней отпадает.

Порядок работы следующий:
1 определиться с полюсами (советов будет очень много, сколько людей, столько мнений, но решать только тебе, как начинающему советую не извращаться и остановиться на соотношении 2/3)
2 сделать ротор (проточить, наклеить)
3 намотать тестовую катушку (исходя из данных ротора) и снять результаты прокрутки
4 вывести требуемые обороты на начале зарядки (тут определяешься с системой 12/24/36/48 или сколько твоя душа пожелает), посчитать витки, определиться звезда/треугольник.
5 намотать все обмотки (если опыта перемотки нет, то с могарычём к перемотчикам, говоришь хочу столько витков на каждом зубе, провод посчитайте сами, чтоб заполнение было по максимуму)
6 прокрутить на АКБ и по результатам
7 подобрать винт исходя из ветров в твоей местности.
8 сделать "гондоллу" и защиту от бури
9 сделать контроллер слежения за АКБ (готовые стоят очень не мало)

Сразу скажу, мачта 9м, это мало, работать будет только в почти чистом поле.
Если вокруг есть постройки и растительность, минимум 3-5м над ними "подпрыгнуть".
Если не передумал ещё, напиши что решил и потянешь ли...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0172_0001.jpg
Просмотров: 204
Размер:	324.7 Кб
ID:	17663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00021.JPG
Просмотров: 195
Размер:	67.8 Кб
ID:	17664