Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2011, 01:51   #26
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

MC34063 из моей предыдущей ссылки плохо подходит. У нее нету драйвера мосфета, к ней биполярник удобно подключать.

В общем слепил я сегодня и себе подобный девайс.
Использовал эту схему.
ПИТАНИЕ НОУТБУКА В АВТОМОБИЛЕ.rar
В качестве мосфета использовал irlz44n, параллельно r8 поставил еще один резистор 0.1 ома.
дроссель намотал на ферритовом кольце 45х28х12 с зазором 1мм. 12 витков 2-мя 1мм проводами. Получилось 29 микрогенри, допустимый ток 40А.
Поставил еще на всякий случай предохранитель на вход на 15А.

Вот что получилось:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-11-27 22.23.34.jpg
Просмотров: 982
Размер:	189.2 Кб
ID:	5085
Сори если накосячил с изображением.
Проверял на выходном токе до 5А-6а. Все работает. Из того, что не очень понравилось. Очевидный недостаток схемы греется резистор R8 (ну и тот, что я параллельно поставил, нужно по 2 ватта ставить). Входной кондер электролит поставил 16В 1000мкф. Греется сильно, надо убрать его и постаить 2 на его место, в общем еще не придумал хорошего решения (места мало на плате оставил) Транзистор и диод не сильно греется, при выходном токе 5-6А радиатор градусов до 45-50 был. При большой нагрузке дроссель начинает негромко пищать

Тут люди мотают дроссель на ферритовом кольце без зазора. Это плохо. Если не делать зазор долучается недостаточный максимальный ток, дроссель входит в насыщение со всеми вытекающими.
Лучше прочитайте статью по дросселям, что я раньше скидывал.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием