Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2013, 13:08   #15
983
Ёж (технобомж)

Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™

Я как то сделал ветрячок, по сути -- просто флюгер -- редукторчик стёрся серез месяца 2.
так вот он крутится уже лет 15 и чёрт его не берёт.
Как таковых лопастей у него нет, ветроколесо сделано из обычного велосипедного колеса, оставлено 12 спиц (6 пар), немногоизменёно их взаиморасположение таким образом, чтобы лента, гамотанная на эти пары спиц представляла из себя лопасти с преболее менее предсказуемой круткой.
Подобные конструкции в ютубах появились лишь через несколько лет.
Конечно, такая конструкция будет иметь недалеко не самый лучший КИЭВ,
но при этом надёжность ,безопасность и долглвечность на голову выше, чем у явнолопастных ветроколёс.
Если взять диск от колеса легковушки, согнуть обруч из профиля, натянуть спицы и обмотать их плёнкой, то может выйти неплохое ветроколесо.
Для высокооборотистых ветряков этот вариант не очень удобен, так как предполагает не менее 6 псевдолопастей, а для водокачки -- самое тО.

Ну, и , наверно на яхтах для такого конгструктива неплохая ниша, в первую очередь из за высокой безопасности.

К зиме буду пробовать такую конструкцию небольшого размера возле горнолыжного подъёмника, в горах -- там много народу тусуется, и пониженая опасность там крайне желательна, к тому же там почти всегда сильный ветер, который скомпенсирует аэродинамические недостатки этого колеса.

думаю, что размерная ниша для таких ветрроколёс от 0,5 м до 2,5м в диаметре.

Добавлено через 10 минут
Делал я и насос, насос предназначался для весьма капризной субстанции -- холодной битумной эмульсии.
Корпусом для насоса послужил пневматический тормозной мембранный цилиндр от 130-го ЗИЛа.
Из него выкидывается пружина, при желании, возможности, необходимости мембрана заменяется на более мягкую, эластичную ( самодельную) и приваривается 2 штуцера , на которые навинчиваются обратные клапаны.
Работает чудесно !
( для работы с битумной эмульсией мы придумали самодельные незасераемые клапаны,
обычные , те , что есть в продаже, становятся одноразовыми от наростов битума.)
Приводил эту штуковину в действие от мазовского-камазовского привода стеклоочистителя.
Моторчик работает крайне неровно, поэтому собирался сделать насос гидравлически трёхфазным, но тема закрылась, в очередной раз всё повалилось, контора развалилась, и на том всё заглохло. Но это ерунда.
Насос то себя оправдал !