Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2013, 22:59   #148
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Alexwindwave, в ваших расчетах вы не учли одну вещь – при увеличении тока на маките потребляемая её на собственные нужды мощность возрастает. Пример с 244 об/мин. При ХХ ток на маките 2,5А, а с нагрузкой 5,2А. Получается ток в обмотках макиты вырос больше чем в 2 раза, следовательно потери возросли в 4 раза. К сожалению эти потери мы оценить не можем.
Слегка перепутали: там при 244 об./мин с нагрузкой на Маките не 5,2А, а 6,5 А. 5,2А - это ток зарядки АКБ.

Не понял Ваше первое возражение - Так именно все эти потери и обсчитываются в моих расчётах. Почему не можем? В них и отслеживается увеличение потерь на себя при увеличении тока. Или я о другом? О чём тогда?

Ну а если уж добиваться совсем истинной точности - то надо делать как я уже раз несколько пропагандировал - через блок вешать груз, считать обороты, мерять скорость опускания груза и т.д. Это муторно, понимаю, и мало кому под силу из-за нехватки терпения.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Alexwindwave,
Меня другое удивляет. Генератор ведь без железа, откуда такие потери при ХХ???
Меня это тоже всегда удивляло. Когда крутишь дрелью массивную какую нибудь штуку, в нормальных вроде подшипниках, от руки вроде легко вращается - а при больших оборотах - требует и большой подводки мощности для продолжения быстрого вращения. Как вариант ответа - потери на вязкость воздуха, на аэродинамику ротора, с малым зазором к статору, внутри корпуса - большие скорости сдвига.
Не зря же на крупных ТЭЦ на 100-Мегаваттниках ставят кожух и туда под давлением 3 атм. вкачивают водород, чтобы снизить вязкость среды.
Я пару недель делал 2 года назад опыты - замерял мощность собственных потерь на чужом генераторе без железа. Грузы вешал аж до 10 кГ. И скорость опусканя была не такая уж быстрая, мощности от силы тяготения затрачивалось на кручение генератора очень даже приличное количество.
Обнаружил я там потери и на токи Фуко, на внешнем корпусе, и туговатые подшипники. Вместе с вязкостью воздуха внутри генератора - всё это и даёт такие приличные потери, соизмеримые с вырабатываемой ветряком.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием