Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 15:09   #10
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот для такого варианта нужно научиться делать оребренные панели с селективным покрытием достаточно большой площади.

И еще, воздух должен обдувать панель с обратной стороны, а между остеклением и панелью он должен быть неподвижен (кроме естественного теплового движения) - иначе сразу половина тепла пойдет на улицу.

Самый простой способ сделать селективное покрытие - это оксидирование меди.
Было дело я проводил эксперименты и сравнивал параметры нагрева просто черной поверхности с оксидированной медью - разница ощутимая. Где-то остались результаты замеров, вечером посмотрю - выложу.

Оксидирование меди я делал кухонным способом:
горячий раствор средства для чистки труб (т.к. чистой щелочи не было) с добавлением перекиси водорода (медицинской) - всё это на отполированную медную поверхность наливал тонким слоем, главное не давать всей этой смеси, находящейся на поверхности остыть (держать температуру 80-90 градусов).
есть нюанс - в процессе оксидирования ионы меди попадают в раствор и разлагают перекись, в результате активный кислород улетучивается, процесс прекращается. В общем делать оксидирование за 3-4 захода со сменой раствора и ополаскиванием поверхности.
В результате получается черное глянцевое покрытие, достаточно прочное.
Можете легко попробовать на любом куске меди, предварительно отполировав и промыв поверхность.

А при термическом оксидировании - покрытия не получается - оксид моментально сползает при остывании.

Более быстрое оксидирование получается если вместо средства для чистки труб использовать щелочь, а вместо перекиси водорода - персульфат аммония. И то и другое продается в радиомагазинах как средства для работы с печатными платами.

Нудно еще проверить, как покрытие будет себя вести при температурах до 200 градусов и как реагирует на влажный воздух, в общем долговечность покрытия требует проверки.

Чтобы всю приемную поверхность на делать медную, думаю оптимальным вариантом будет наклеивание медной фольги на основу панели (сталь, алюминий) и последующая обработка поверхности.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием