Тема: Разговоры
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2010, 18:10   #137
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=gda98;1552]Ясно.
Я тут подумал, если использовать торцевой генератор (аксиальный), а ротор с магнитами закрепленном на отдельном подшипниковом узле со скользящей осью, то приближая, то удаляя ротор к статору дополнительной системой, приводимой в движение ветром или центорбежкой, можно регулировать зазор между ротором и статором, тем самым согласуя мощность винта с генератором

Дмитрий, эту идею я давно обдумываю. Она мне влезла в голову с месяц назад. Только вот в ней довольно трудно реализовать систему отведения диска с магнитами от статора - очень уж сильно он тянет. Без мощной пружины не обойтись, а она имеет свойство устаревать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А зачем синус? Ты же всё равно выпрямляешь? А тиристорные выпрямители классно регулируются. Можно и на симисторах сделать, перед выпрямителем. Ставится симистор, к нему оптопара, на оптопару подаём импульсное управление. Для каждой фазы всего-то 6 деталей: симистор, оптопара, три резистора и один конденсатор. Всё.
Александр, я с неделю мучаюсь с этой системой. Очень уж эта система не надёжна.
Как оказалось она сильно завист от приложенного напряжения. При тестировании получается что, при малом напряжении (в моём случае 50-60 вольт) необходимо подобрать дополнительный резистор в паралель к оптрону, иначе запуск скачкообразен. А когда обороты набираются, надобность в оптопаре уже отпадает - через резистор уже открываетсяна практически на полную.
Я пробовал в качесве переменного резистора ставить конденсатор малой ёмкости - результат получился гораздо лучше чем с резистором. С использованием конденсатора ничего регулировать не надо! Вначале идёт малый запуск до определённого напряжения, затем (как я понял) конденсатор входит в резонанс с частотой и теристор открывается на половину. При дальнейшем увеличении напряжения на входе, всё выравновается - семистор открывается практически на полную. Вот только тестировал я всё это от сети. Боюсь что с ветрогенератором это всё работать будет гораздо хуже - частота тока не постоянна.
К тому-же, на мой взляд, очень трудно подобрать одинаковость плечь.
baysun вне форума   Ответить с цитированием