Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2010, 00:42   #22
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Промежутков между полюсами делать не надо.
А зачем-же сам делал? Как я понимаю, что у нас единственный путь получить большую мощность, это улучшение только магнитной системы. Провода больше чем есть в паз не всунешь и крутиться асинхроник быстрее не будет. В явновыраженых роторах я вижу 2 преимущества. Меньше потери на скосах, а чем больше полюсов тем больше скосов, и меньше коэфициент рассеивания с полюса на полюс т.к. промежутки между полюсами увеличиваются. Ну и как ты правильно сказал, а я дополню, по возможности подбирать диаметр магнитов так что-б было максимальное заполнение полюса. Например: В моём случае ротор D=96мм. магниты D-10мм h-13мм.
(96-26)х3,14/11=19,98 магнитов по кругу, ставим 18. Если применить магниты 10х5, то получается (96-10)х3,14/11=24,24 магнита по кругу. и как следствие увеличение магнитной индукции, соответственно мощности на 25%. Вот такая арифметика...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от махно Посмотреть сообщение
читал я где-то здесь, что промежутки между полюсами делать не рекомендуется. меньше площадь магнитов и от этого меньше
В моём случае

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
(96-26)х3,14/11=19,98 магнитов по кругу, ставим 18
растояние между магнитами по проточеному ротору получилось 2,2мм. Было место сгрупировать их поближе, что-бы получился каждый полюс в отдельности. Преимущества описал выше, а не сделал по глупости, потому что не думал на этом движке делать и не учёл этого ньюанса. Если-б делал сейчас, то делал-бы явновыраженый. Примерно такая же сетуация была и у Бурлаки. Если я не прав, поправте.

Последний раз редактировалось Сергей; 03.11.2010 в 00:45. Причина: ошибки
Сергей вне форума   Ответить с цитированием