Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2013, 18:33   #37
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
То есть вообще отопления в доме нет в классическом его понимании?
"пассивный дом"??
Не... это я о рекуператоре, а не о доме в целом . Идея конечно заманчивая, но вложений требует значительно больших.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Рекуператор нужен для утилизации части тепла вытяжного воздуха. Причём в пластинчатом рекуператоре больше 65% утилизировать нереально.
Греть придётся всё равно и Вы уже этим занимаетесь
А как же это: Very high efficiency counter cross flow heat exchanger with efficiency from 90 to 97%. Отсюда? Он у меня был и очень похоже выдавал. Термометр на притоке показывал около 20, на улице например -10, в доме +24, эффективность считайте сами, я не умею. Система отбалансирована. При этом воздухозабор на вытяжку осуществляется у пола т.е. ещё минус градус и идёт хоть и по изолированному но неотаплеваемому чердаку в коробе из ОСБ 10мм (0,2х0,2х8м), т.е. ещё минус минимум градус.
А по поводу подогрева, я сейчас подмешиваю тёлый к забортному, но при этом вдвое(примерно) увеличил обороты приточного вентилятора. У меня есть резерв, если помните разность падения давления между притоком и вытяжкой оказалась почти в два раза. Поэтому думаю, что баланс соблюдён. Я пытался бороться с обмерзанием, увеличивая длину теплообменника, но при этом напихал пластины с таким маленьким зазором, что конденсат, гонет напором воздуха в холодную зону и он не успевает стекать (габариты не позволяют поставить теплообменник вертикально, сейчас он стоит под углом 15-20 градусов к горизонту). Думаю собрать ещё один чуть длиннее и зазоры сделать уже 3мм а не 1.5-2. Пришли термометры с точностью 0,06 градуса, на днях попробую подключить.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Пластиночки тонкие и частые, и не пластмассовые как у Хекса, а алюминиевые, т.е. теплопроводность больше на порядок.
Я где то читал серъёзное исследование этого вопроса, если найду поделюсь, что при толщине пластин уже порядка 2-5 десятых миллиметра материал перестаёт иметь значение. И площадь теплообмена у меня больше 50кв.м.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Идеален был бы рекуператор, у которого приток и вытяжка движутся параллельно и навтречу друг другу.
А вы на фотографии в начале темы смотрели , я такой и делал. Только на выходе поток вытяжки идёт поперёк.
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
В сложных системах больших и не очень зданий спору нет не каждую фиговину можно разместить,
а если в своем доме городить рекуператор из подручных материалов - то фиг бы с ними с габаритами.
На чердаке место найдется всяко.
У меня вот не находится.
hecs вне форума   Ответить с цитированием