Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2012, 15:53   #126
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
//////у Ильи слишком широкие магниты. Почему это плохо разбирали в теме, про магнитную индукцию.//////

Чтобы вспомнить ход рассуждений пролистал по диагонале ветку про индукцию.
Вот хоть убейте, там только одно обоснование что это плохо - лишние затраты на приобретение магнитов. Эти затраты в рассуждениях Бена присутствуют в виде площади или объёма магнитов. Ни снижения эдс, ни увеличения потерь это за собой не влечёт(как я понял). Т.е. если бы магниты продавались по цене кирпича то проблему можно было бы и вовсе не рассматривать. Это - как раз мой случай. Если я поменяю имеющиеся магниты 9х20х5 на магниты 6х20х2, то я попросту попаду на пару тыщ руб. После замены эдс не увеличится (а скорее чуток уменьшится) и потери останутся те же. Ну и за что борьба?

ИМХО: выбор толщины и ширины магнитов актуален на стадии покупки магнитов. Если рассуждать логически, то чем меньше по весу магнит, тем он дешевле. Но логика рынка магнитов может быть совершенно другой. И если толстые-широкие стоят дешевле тонких-узких (что вполне возможно!) то правильный выбор в пользу дешёвых (толстых-широких).
Единственный аргумент который меня бы убедил - уменьшение потерь на перемагничивание и Фуко. Но как я понял, тема пока не изучена.

Кстати, а вот что точно влияет на потери от фуко-гистерезиса, так это частота. Поэтому увеличивать количество полюсов чревато гарантированным увеличением потерь.


5 минут спустя: Гиперидеища! В формулу оценки ЭИМ подставлять сразу не объёмы-площади, а $$

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 13.11.2012 в 16:04.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием