Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2013, 02:52   #250
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
Единственное что пока не решено и в чём может помочь теория, так это размер лопастей и их количество, которые можно расчетать по экселевским таблицам с форума.
почитайте http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=430#post430

размер и количество лопастей можно рассчитать при помощи таблиц, но мало знать ветер и необходимую мощность.
вариантов под данную мощность и скорость ветра масса.
эти варианты могут подразумевать совершенно разные генераторы, наличие или отсутствие мультипликатора, стартовый момент генератора и т.д.

Вот для того, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант нужно четко усвоить основные взаимосвязи аэродинамических механических и электрических параметров в ветряке. В дебри, для получения этого понимания, лезть не нужно. В книге прочитайте теорию идеального ветряка (ну и остальное может пригодится).

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
...2. Зачем делать небольшой ветряк? Только для замера ветра? В силу особенностей моей предгорной местности ветер у меня дует 10-15 метров в секунду с 7 до 11 часа утром и с 19 до 23 вечером, между этими отрезками времени наблюдается затишье. ....

Вопрос - есть ли какой либо специализированный ресурс, на котором можно посмотреть статистику по скорости ветра в данном населённом пункте?
rp5.ru если у них в базе прописана Ваша ближайшая метеостанция, то можно запросить в автоматическом режиме данные за несколько лет, потом в экселевском файле скачать.

http://windpower-russia.ru/showpost....90&postcount=4
в этой книге в конце есть 5-е приложение. Посмотрите.


Такие ветровые условия - это, на мой влгляд, более, чем весомое основание для того, чтобы очень серьезно отнестись к постройке агрегата. При правильном подходе можно расчитывать на полную автономность.
В общем не делайте скорых выводов, поизучайте, потратьте месяц и это время в дальнейшем возвратится в виде правильно принятого решения и убережет от разочарований и лишних нагрузок на бюджет.

Маленький ветряк - для того, чтобы неизбежные "грабли" не били слишком больно, а вероятность "граблей" весьма существенна.
А следующий ветряк уже легче дастся...
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 18:22.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием