Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2015, 13:43   #224
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Не пацаны, шо то тут не так!
Или я опять шо то не так понимаю?
Я тоже....
Смотрим внимательно на чертёж очень Злого Ёжика. Как правильно подсказал Сергей, пусть это мы а/м, с задним мостом, скажем, от ГАЗ-24, наехали на Диск-маховик. Т.е. наш ветряк - это мотор а/м, который через кардан с обгонной муфтой (или храповиком) соединён с редуктором заднего моста, с дифференциалом, с передаточным отношением 4:1, т.е. на 4 оборота кардана получаем 1 оборот обоих колёс, в одну сторону, если дифференциал, как во внедорожниках делают, застопорен, отключён. Для простоты примем, что диаметр диска-маховика =2 м, а диаметр катка-колеса-ролика = 0,5 м. Тогда передаточное отношение левого катка к маховику - это 4:1, как и у редуктора моста.

Пусть скорость вращения кардана (вала) = n.
Рассмотрим случаи:

1. Вместо маховика - дорожка, прямо в даль убегающая от нас, или наезжающая на нас, из рисунка. Тогда скорость вращения обоих катков, в одну сторону, равна n/4.

2. Левый каток на краю диска, а правый - по центру. Тогда при наличии дифференциала правый каток - стоит, не вращается, а левый каток вращается со скоростью n/2, приводя во вращение маховик со скоростью W=(n/2)/4 = n/8.
2а - если правый каток вращать в другую сторону со скоростью -n/2, то левый будет вращаться со скоростью n/2 +n/2 = n (поправьте, если вру нагло).

3. Левый каток на краю диска, а правый - по центру и потом начинает двигаться вправо, пусть на 0,5 м по радиусу от центра. Тогда правый начнёт вращаться в противоположную левому катку сторону с некоей скоростью Wx, равной новой скорости вращения диска-маховика, а левый каток обязан вращаться несколько быстрее, что действительно, будет приводить к ускорению вращения диска-маховика, поскольку кардан даёт строго фиксированные обороты (пусть).

Из равенства касательных скоростей на дорожке качения следует, что Wx*1м=у*0,25 м, где у - скорость вращения левого катка, у=4Wx. Но для дифференциала, если я правильно понимаю (поправьте, если ошибаюсь!), скорость левого катка должна быть больше правого на величину n/2.
у=n/2 +Wx=4Wx, откуда Wx=n/6.
Проверяем - ???? (мне сейчас некогда - надо в суд бежать срочно - потом .....)
4. Двигаем правый каток ещё дальше от центра - скорость вращения маховика должна увеличиться (ну очень Злой .Ё...!).
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием