Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 18:26   #13
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за наглядный рисунок, это понятно.

У меня вот какие вопросы возникли, делал контролоер для солнечной панели на реле-регуляторе с управлением по плюсу. Смысл тот-же, только транзистор открыт плюсом от РР, когда сигнал пропадает он через резистор закрывается и рвет минусовую цепь солнечной панели.

Но как оказалось не рвет, а лишь частично закрыаает. Если вместо СБ подсоеденить лампочку, то транзистор четко закрывается и открывается, но когда через него пропускаешь минус от СБ, то в открытом состоянии он все пропускает, а когда зарывается то через него все равно течет приличный ток зарядки,

Я сначало не замечал и думал что транзистор рвет цепь на 100% , но ток зарядки продолжает течь в акб даже после отсутсвия сигнала от РР, по идее транзистор при отсутствии плюса должен полностью закрыться через резистор на минус.

По моему присутствует обратная связь через СБ, но я правда особо не анализировал и забросил пока этот контроллер. Пробовал контактное реле вешать вместо СБ, чтобы оно ее отключало, работает отлично, правда контакты дребесжат при пороге 14 вольт. Да и на реле не вариант., нужно чтобы транзистор напрямую рвал цепь СБ.

На фото эта схема
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kontroller-sb.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	257.7 Кб
ID:	10888  
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием