Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2013, 14:21   #59
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Я здесь ни чего не подогнал, это факты и формулы, к примеру на статор укладывается по 10 витков провод 2,5кв.мм и длинной 300м, при этом получаю ЭДС 30вольт при 120 об\мин, чтобы мне получить 300 вольт на тех же оборотах мне нужно уложить в пазы в 10 раз больше витков, а это провод 0,25 кв.мм и длинной 3000м, в первом случае сопротивление проводки получается 1Ом а во втором 100Ом и ничего я тут не выдумал посмотрите удельное сопротивление провода на метр и сразу все станет понятно и другого быть не может все законы здесь сохранены, если уж что то начинать делать то сначала надо понять оптимальное соотношение ЭДС и мощности генератора к заряжаемой акб., так как если генератор производит 200-300 ватт его совсем не надо делать на 100-200 вольт, а вот если мощность генератора лезет за 1000 ватт то тогда и надо оптимизировать ЭДС к мощности и я думаю надо сначала понять это, а потом уже мудрить контроллеры.
А я вот готовые обмотки использую. Диаметр провода 0,4 мм, на глаз. Сколько витков - не знаю (очень много), но сопротивление знаю-измерял - 30 ом. На генераторе до 14 таких обмоток последовательно. Без сердечников. Иначе слабый ветер не крутит. Общее сопротивление 420 ом. При 30-60 об/мин - получаю 20-30 вольт. Получить хоть 200 вольт - не вопрос, вручную (намотал верёвку на вал, дёрнул, раскрутил - меряй). И даже при таком диком напряжении светодиоды, и автомобильные, и отдельные, не портятся, горят нормально - ведь ограничение по току задаёт сопротивление генератора.
До контроллеров я пока не дорос, но на данном предварительном этапе думаю - а чем плохо, если ветряк "тупо" заряжает АКБ напрямую, как в самом начале писал товарищ Бен? Если обороты достаточные, то зарядка АКБ будет. Греются обмотки? - да, и потери большие...
Так решение по снижению потерь у народа всё-же есть на сегодня , или пока все в поисках? А то голова вспухает от этих контроллеров, много малопонятных непросвещённым обсуждений... а что-же в сухом остатке?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием