Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 14:42   #91
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Не уверен насчёт Элькута. Но если бы было так, как ты говоришь, то пластина, прилепленная на магнит сверху, приводила бы к полному исчезновению магнитного поля, поскольку обе поверхности имели бы один полюс. Однако, этого не происходит. А пример с круглыми магнитами в когтях - это совершенно другая ситуация. Магнитное поле тупо замыкается накоротко. И всё.

DeeBroff,
Между магнитами тока никакого не течёт, поэтому замыкаться там нечему, кроме магнитного поля. А оно может замыкаться только на ферромагнетиках. Цветной металл никак не может ничем повредить.
Если не получается исправить форму паза, то остается единственный путь, вернее, два: либо делать новый ротор, но со скосом на ширину 5 мм, либо потрошить существующий. Но для этого нужно, во-первых, иметь уверенность в том, что сможете заново всё намотать, во-вторых, сделать необходимую для выполнения такой работы оснастку. К сожалению, лёгких путей в этом деле не найти... Последний случай я прошёл от начала и до конца. Работа сложная, кропотливая, но выполнимая. Если решитесь на перемотку, то сразу могу сказать, что не пользуйтесь старым проводом, снятым с какого-нибудь трансформатора, также не рекомендую использовать долго хранившийся провод. Необходимо потратиться и купить свежий. Об этой особенности мало кто знает, но провод, один раз пропущенный через намоточный станок, сильно увеличивает свою жёсткость и работать с ним крайне сложно, особенно, при укладке в пазы. Также твердеет медь в долго хранившемся проводе.
Кто желает, может со мной спорить по этому поводу, но у меня имеется достаточно большой практический опыт работы с моточными изделиями - от трансформаторов до двигателей и генераторов, я сам в своё время от души понаступал на эти грабли, совершенно незаметные в траве, пока получение очередного синяка на лбу не подсказало корень проблемы...
Александр вне форума