Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2018, 15:43   #899
rovertos
новичок
 
Аватар для rovertos
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Железноводск
Сообщений: 77
Вес репутации: 12
rovertos на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Во-вторых, слишком велико тепловыделение в обмотке.
Т.е. нужно, для мощности 150 ватт, провод взять потолще, сечением, хотя бы 1,7-2 кв.мм и уменьшить длину провода в катушке.
Чтоб не покупать новый провод - мотай 2-ю тестовую катушку в 2 провода и измеряй возможно точнее частоту . вращения.
Как ты уже, полагаю, понял, изготовление генератора начинается вовсе не с покупки магнитов, а с расчета катушки обмотки фазы, исходя их требуемой мощности генератора.
Только потом выбираются магниты. Поскольку у тебя магниты уже наклеены, будем пытаться добиться требуемой мощности для имеющихся роторов, "играясь" с катушками.
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Не забудь написать, что получилось - диаметр провода, длину провода с катушке, число витков, фото катушки, результаты измерений частоты вращения и величину напряжения.
Ибо, ежели частота вращения для начала зарядки аккумулятора вылезет большей 200-220 об/мин, придется для твоих слабосильных магнитов брать провод тоньше. чтоб больше витков влезло.
Я пробовал провода 1.2 и 0.8 вместе. влезло 120 витков . 1.9В достиг при 255 об/мин.

Следующая катушка. Блин, не сфоткал, размотал.
15м провода 1.2, 150 витков, толщина 17 мм.
Мотал в конце уже внавал( катушка то тестовая).160 г провода.
1.9В достиг при 225 об/мин.
Сам теперь вижу, что магниты слабоваты. Мне для вольтажа витки нужны, около 200. Значит провод тоньше, значит ток меньше.Соотв и мощность. Но крутилку добить хочу.
Или она меня.
rovertos вне форума   Ответить с цитированием