Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2012, 14:01   #20
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вечером попробую, но Петруха говорил, что поляры получаются не точные.
У меня просьба к petruha256, напишите, пожалуйста, как правильно построить поляру для больших углов атаки.
В библиотеку добавил книгу (последняя), там данные по круговой обдувке.
http://windpower-russia.ru/forum/sho...4135#post24135

Основная идея такова, что при сверхкритических углах атаки аэродинамические коэффициенты мало зависят от формы профиля и от числа Рейнольдса.

Я делал следующим образом - для нужного профиля подбирал наиболее похожий профиль из тех, для которых есть данные круговой обдувки и с него перерисовывал закритическую часть поляры.

Околокритическую (там, где пик Cу) часть поляры вручную выводил таким образом, чтобы её форма соответствовала поляре, полученой в программе profili и при этом стыковалась с докритической частью экспериментальной поляры и дорисованной закритической частью.

Есть еще такая программа XFLR5, она работает на том же движке, что и profili (называется он Xfoil), однако позволяет производить расчет для более широкого диапазона углов атаки (диапазон ввода углов не ограничен, а реально считает до +-45 градусов для некоторых профилей). Опять же, точность расчета неизвестна, поэтому из программных поляр я беру только форму околокритических участков.

Резюмируя можно сказать, что поляры для больших углов атаки строятся при помощи лома.. и такой-то матери..

з.ы. в книге по круговой обдувке аэродинамические коэффициенты приведены по-старому стилю, т.е. их нужно умножить на 2.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием