Тема: Разговоры
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2017, 13:54   #2721
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Осциллограмма в верху (голубая)показывает напряжение на затворе +-17,6В , нижняя (желтая) напряжение между истоком и стоком и форму.
Относительно чего мерялся затвор? Массы? Где стоит единичка, это ноль, так?
Только меня смущает линейная часть работы полевика?
Я конечно всё понимаю, но ничто не сможет дать красивый импульс на затвор (да ещё и с мёртвым временем) кроме микрухи

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если быть внимательным, то по DC видно разницу в 0,5Гц, не полная симметрия (тут фактор изготовления трансформатора)
Где? не вижу ... фронты на затворе чтоль разной формы?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Поэтому задающий генератор лучше применять на МС для серьезных БП
Любой БП серьёзен, может не сам, а его последствия. Иначе это не БП.

Недавно начал доделывать свой синус 12/220в на микре EG8010.
http://www.lz2gl.com/data/power-inve...tasheet_en.pdf
Исходник:
Транс 500вт в корпусе, БП от кенаповского кинопроектора, ступенчатая регулировка напряжений переключением по входу.
Перемотан, запаян, изолирован (первичка).
Для силовой обмотки намотал шинки 2мм*5мм в 4шт, на 8 вольт, всё проверил, транс выдал 8,5-9в.
У платы 4 выхода на мостовое включение полевиков.
Собрал мост, закрепил плату, всё подключил, пуск и хрень в виде 8в вместо хотяб 100в.
Тыкал тестером транзюки всё в норме, сигнал везде проходит, полевики в норме, но не работает.
плата была впаяна в сборку, отпаял, поставил разъём IDE от компа, вставил другую (ещё 3 в запасе), фигня та же. Ничего не греется, микра ошибки не выдаёт, и не работает.
На работе взял осцил OWON.
Нашёл причину, микра даёт выходной импульс нормально, а драйвера IR2110 режут его до 1/5 (примерно) по времени с огромным мусором на верхней части меандра.
Подцепил другой транс (бублик на 120вт) с вторичкой 20в. Завёлся идеально, на выходе правда регулируется от 60 до 130в. Ну и ладно, главное завёлся.
Откинул его, подкидываю такой же 120вт, только перемотаный на 4 вторички по 5в.
1 вторичка - 5 вольт. Такая же хрень, что и с большим трансом.
2 - 10в. Запускается при напруге от 8в (зашита в микре) до 11в, далее срыв генерации и то же самое, что с большим трансом.
3 - 15в. Запустился идеально, регулировка отменная, но не понравилось что при подкидывании нагрузки (лампа 60вт) идёт срыв и запуск в виде раскачки.
Вернул на второй вариант с 10в. Начал разбираться почему идёт срыв генерации при подъёме напряжения.
Нашёл. Стоит компаратор 393й, защита по току потребления.
При попытке переключиться, скачок напряжения на ногах цепляет питание и всё что с ним связано и драйвера уходят в защиту через ноги 13.
На плате не впаян кондёр С19, выпаял SMD из какой-то платы сидюка, и вуаля, запустилось всё и регулировка пошла до 180в при нагрузке 50% от мощности транса.
И тут хрен меня дёрнул подцепить на ходу большой транс....
Пока экспериментировал и искал, хреново пропаяный кондёр по питанию мозгов отвалился вместе с минусовым проводом мозгов.
Проводочек от АКБ 2,5кв.мм. испарился.
Из полевиков 4х2 IRF3205, 2 улетели в мусорку (нижняя часть плеча).
Драйвер сдох. Сдуру воткнул другую плату, ещё один дохлик.
Работы остановлены, жду полевики с ебея, за 500руб - 50шт.
Так же заказал сепик повышайку, от которой будут питаться мозги в будущем.
Задумана плата хорошо, только как прочитал в иннете, драйвера слабенькие.
Скоро начну делать новый синус на дискретных драйверах на трансе 2,5квт.
Ну как скоро...как этот доделаю и как получится.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием