Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 00:33   #84
iview
новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
iview на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, вот смотрю я на ваши мысли и улыбаюсь Столько танцев с бубном. Соседняя тема о том же.
Вы хотите одним выстрелом убить 25 зайцев.
Ладно, теперь к делу.
Мой принцип максимального использования мощности с ветрогенератора таков.
Генератор выдаёт напряжение в каком-то диапазоне, мы этот дипазон преобразуем в одну конкретную цифру. Причём делаем это на самом ветряке, дабы габариты импульсных преобразователей позволяют такое сделать, в отличии от простых трансов. Это уменьшает головную боль с разбросом U вг.
Причём каждый сам решает какое U ему проще использовать в проводах снижения, дабы не лепить сварочный кабель.
Этот преобразователь реагирует на потребляемый ток в зависимости от оборотов гены или входного напряжения.
Идём дальше. С проводов снижения мы преобразуем высокое U в низкое, необходимое для заряда аккумулятора также импульсным преобразователем.
Но, теперь здесь уже стоит схема сравнения по высокой части для просадки U. Если напряжение просело, значит необходимо снизить отбираемую мощность на зарядку аккумулятора или на утилизацию в балласт. Так как у импульсников высокая частота, пропускаем несколько тактов, пока напряжение не поднимется до нужного. Этот принцип используют везде в импульсных блоках питания, только наоборот.
Вот теперь самое главное!!!! Лепите контроллеры куда хотите, считайте мгновенную, сезонную мощность ветряка, многим оно до ....
Теперь как я думаю сделать схему для своего ветряка.
Я соберу гену, который будет вырабатывать нагружаемое напряжение с 5 до 35 вольт, с выдаваемой мощностью 100 ватт, дальше защита от ветра. Думаю спускать для меня лучше 40 вольт импульсником Step-Up. Причём он будет отбирать мощность согласно ВАХ генератора от оборотов. Можно реализовать зависимость выходного тока от входного напряжения. Дальше стоит преобразователь Step-Down на заряд 12 вольтового аккумулятора и отдельно балластом. Направление тока регулируется компаратором в связке с шимом.
Итак, отбираемая мощность будет соответствовать выдаваемой связке ветер-винт-генератор.
Программы для реализации разных схем преобразователей здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=288
Только не кричите насчёт потерянных ватт из-за огроменной связки и неучёта ускорения торможения или разгона винта на порывах. Ставьте конденсаторы в цепях, они те же аккумуляторы энергии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Принцип работы.JPG
Просмотров: 668
Размер:	16.4 Кб
ID:	5242  

Последний раз редактировалось Сергей; 04.03.2015 в 02:46.
iview вне форума   Ответить с цитированием