Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 14:28   #271
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, объясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под явнополюсным статором? Или не явнополюсным ротором. В общем внеси ясность, а то уже и я начал путаться.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Похоже на полную победу над магнитными залипаниями. Этот способ проще всех остальных раз в 10. И эффективность его несоизмеримо выше.
Когда будешь оформлять пОтент на изАбритение, не забудь и на меня кусочек оформить...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 16:35   #272
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Илья МГУ, объясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под явнополюсным статором? Или не явнополюсным ротором. В общем внеси ясность, а то уже и я начал путаться.

Когда будешь оформлять пОтент на изАбритение, не забудь и на меня кусочек оформить...
Явно/неявнополюсность здесь относится к статору (поскольку на нём обмотки).
Явнополюсный статор, это когда на каждом зубе находится одна катушка. Пример http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=28
Неявнополюсный, когда катушка охватывает несколько зубьев и у разных катушек есть общие зубья. Так сделаны почти все автомобильные генераторы и большинство асинхронников. Исключение - мой любимый генер от Иж-Ю, там явнополюсный генератор.

Патентовать тут нечего, это достижение ценно только для самодельщиков. Наверняка этот способ описан в позапрошлом веке и тогда же запатентован. Только в промышленном исполнении скорее сделают смещение в статоре, например добавив один лишний зуб. Это проще, чем балансировать каждый ротор. Но для нас рукодельников это отличный вариант.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 20:30   #273
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

илья мгу а как на счет эдс и на сколько упала мощность при нагрузке? после переделки
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 01:53   #274
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Мощность не мерил, мотаю только измерительные обмотки. Похоже, что без всяких чудес по закону Ома.
Ключевой параметр - падение эдс. после серии лаб. работ отпишу. Пока лишь понял, что потери невелики.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:59   #275
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

эдс то не сильно может изменятся а вот мощность на сколько изменится вот главный вопрос.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:26   #276
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
эдс то не сильно может изменятся а вот мощность на сколько изменится вот главный вопрос.
Пока я предполагаю, что снижение мощности будет в квадрате от снижения эдс. Почему должно быть по другому? И активное и реактивное сопротивление обмоток одинаковое, как не клей магниты. Значит и мощность будет N=E2/Rпол. То есть эффект от смещения магнитов будет такой же, как применение меньших по размеру магнитов.
По сравнению с классикой(много маленьких круглых магнитов в шубе) выигрыш должен быть за счёт возможности увеличения общего веса магнитов. Коэф. заполнения будет радикально больше, чем с отдельными круглыми магнитами.

ЗЫ: пока это всё гипотезы. Проделал вчера 1/4 экспериментов от требуемого объёма. До конца недели авось управлюсь и получу нужные цифири.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:42   #277
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, да не убивайся ты так, мне аж смотреть больно. Или уже грешным делом думаешь попробовать на одном из своих роторов переклеить магниты? Но вопрос есть вопрос, попробую ответить. У тебя 24 катушки на статоре. А это значит 8 катушек на фазу. Значит ЭДС фазы у тебя упадёт на 1/8. А это 12,5% того что у тебя есть сейчас. Что касательно мощности. Предположим у тебя сопротивление фазы 0,8Ом и при некоторых оборотах на ней получается 20V ЭДС. Нагрузив эту фазу нагрузкой в 0,8Ом ЭДС упадёт наполовину и ток в цепи будет 10/0,8=12,5А значит мощность 125W. Теперь уберём эти 12,5% ЭДС от 20V, и проделаем то же самое.
17,5/2=8,75/0,8=10,94Ах8,75V=95,7W. Вот тебе и ЭДС...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Пока я предполагаю, что снижение мощности будет в квадрате от снижения эдс.
Во, и Илья МГУ, это подтверждает. 95,7/125=0,765. То есть ЭДС упал на 12,5% а мощность на 23,5%...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:17   #278
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Значит ЭДС фазы у тебя упадёт на 1/8....
Совсем не значит.

Ты исходишь из того, что все катушки выдают прежний эдс, а одна вообще ничего не выдаёт. Это совершенно не так. Если посмотришь на мои линейные схемы, то там видно, что эдс выдают абсолютно ВСЕ катушки. Только по некоему закону они уменьшаются от первого полюса к последнему. Сколько я не морщил ум, так и не допёр, как это можно посчитать. Мне проще сделать эксперимент. Кстати, это будет и достовернее.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:35   #279
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, я согласен с тобой что все катушки будут давать ЭДС. Но только в случае неявновыраженного статора. Но что то мне подсказывает, что даже в этом случае суммарный недобор ЭДС будет равен половине выработки одной катушки. В случае с roman8301,это явновыраженная намотка. Поэтому в одном пазу лежит только половина от неявновыраженой обмотки, но в соседнем вторая половина. И в какой то момент времени этот зуб оказывается вообще без магнита над головой. Но это справедливо при соотношении 12,18 и 36 магнитов на 36 зубов. А вот 24 магнита, уже сами по себе имеют полтора зуба на полюс. И здесь уже было-бы уместно делать это, так сказать укорочение, не на один зуб а всего наполовину. Тем самым с экономить немножко этих вот потерь. Опять таки. Прошу относиться ко всему сказанному как к предположению и как ты правильно заменил, эксперимент всё покажет.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:59   #280
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Зашибись! А теперь листни страницу назад и прочитай моё сообщение №270
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia