Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2013, 00:02   #291
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Поток минимальный (равен 0), а ЭДС отрицательный, но максимальный по модулю
Если рассуждать твоими словами, то поток находится в точке экстремума, значит нет ЭДС, он при нуле и при максимуме уже не может изменяться, так почему же у тебя ЭДС в одной точке есть, а в другой нет.
Про частоту я понял что ты хотел сказать.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
4) Магнит S наползает на зуб. Поток растет по модулю, но знак у него отрицательный. Производная так и остается отрицательной, но скорость изменения потока уменьшается. ЭДС отрицательное, модуль ЭДС уменьшается.
Да ... куда мир катится. "Поток растёт по модулю ... но скорость изменения потока уменьшается" , так и хочется дописать что магнит при этом останавливается.
Как может измениться скорость изменения потока, без изменения скорости движения магнита?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вот и получилось, что направление тока зависит от того, как направлен магнитный поток.
Вот и не получилось, т.к. поток всё время направлен был от одного магнита к другому, изменилась функция его изменения. От начала зуба до середины увеличение потока, а от середины до конца зуба уменьшение, а направление одно и то же, т.к. оно совпадает с направлением линий магнитной индукции, или что у нас магниты достигнув середины зуба полярность меняют.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 09:14   #292
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Если рассуждать твоими словами, то поток находится в точке экстремума, значит нет ЭДС, он при нуле и при максимуме уже не может изменяться, так почему же у тебя ЭДС в одной точке есть, а в другой нет.
А кто сказал, что 0 это точка экстремума? Для наглядности представим синусоиду. Максимум – это когда магнит N находится напротив зуба, минимум – это когда магнит S находится напротив зуба. А нули – это когда магниты находятся между зубов. В нуле у нас наоборот производная максимальна.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да ... куда мир катится. "Поток растёт по модулю ... но скорость изменения потока уменьшается" , так и хочется дописать что магнит при этом останавливается.
Как может измениться скорость изменения потока, без изменения скорости движения магнита?
Легко, поток растет не линейно при наезде магнита на зуб. Я даже проверял это в Элькуте и выкладывал графики (вот сообщение http://www.windpower-russia.ru/forum...9&postcount=66 ). А так как скорость у нас постоянна, то производная потока изменяется.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот и не получилось, т.к. поток всё время направлен был от одного магнита к другому, изменилась функция его изменения. От начала зуба до середины увеличение потока, а от середины до конца зуба уменьшение, а направление одно и то же, т.к. оно совпадает с направлением линий магнитной индукции, или что у нас магниты достигнув середины зуба полярность меняют.
Хорошо. Немного не правильно выразился. В моем примере, когда на зуб наезжает магнит N, сначала ток положительный, а потом отрицательный. А когда наезжает магнит S, то наоборот, сначала ток отрицательный, а потом положительный.
Придумал, как это ещё по другому объяснить. Когда магнит подходит к зубу, ток который, возникает в катушке, превращает зуб в электромагнит, который отталкивает магнит, тем самым создавая сопротивление на преодоление, которого и идет механическая энергия. Когда магнит отходит от зуба, ток который, возникает в катушке, превращает зуб в электромагнит, который притягивает магнит. Из этого следует, что ток в катушке меняет свое направление.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 22:50   #293
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
А кто сказал, что 0 это точка экстремума
Здравый смысл и математика. Убери оставшиеся магниты и оставь один. Где будут точки экстремума и как будет выглядеть форма ЭДС.


Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Легко, поток растет не линейно при наезде магнита на зуб. Я даже проверял это в Элькуте
Ну что тут скажешь, истина в последней инстанции, если так сказал Элькут, то лапки вверх, а то что этот самый Элькут программист писал по бог его знает каким формулам, и как он это себе там представил это конечно же ерунда.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В моем примере, когда на зуб наезжает магнит N, сначала ток положительный, а потом отрицательный. А когда наезжает магнит S, то наоборот, сначала ток отрицательный, а потом положительный
Положительный ток или отрицательный, зависит от направления линий магнитной индукции, а не от характера изменения магнитного потока, характер изменения магнитного потока говорит о том, как у нас изменяется ЭДС растёт или уменьшается.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Придумал, как это ещё по другому объяснить. Когда магнит подходит к зубу, ток который, возникает в катушке, превращает зуб в электромагнит, который отталкивает магнит, тем самым создавая сопротивление на преодоление, которого и идет механическая энергия. Когда магнит отходит от зуба, ток который, возникает в катушке, превращает зуб в электромагнит, который притягивает магнит. Из этого следует, что ток в катушке меняет свое направление.
Бред.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 08:48   #294
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Здравый смысл и математика. Убери оставшиеся магниты и оставь один. Где будут точки экстремума и как будет выглядеть форма ЭДС.
Ну так у нас ведь не один магнит.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь, истина в последней инстанции, если так сказал Элькут, то лапки вверх, а то что этот самый Элькут программист писал по бог его знает каким формулам, и как он это себе там представил это конечно же ерунда.
Если расчеты совпадают с практикой (в нормальных условия форма ЭДС близка к синусоиде), то почему бы им не верить? Тем более Элькут достаточно серьезная программа, которую используют при проектировании двигателей и т.д.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Бред.
Допустим бред. Тогда за счет чего механическая энергия преобразуется в электрическую?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 21:49   #295
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, Вот как тебе объяснить, я даже не знаю. В твовоих словах есть логика, но ты не понимаешь процесса производства ЭДС в катушке с сердечником, я попытаюсь тебе объяснть, если не поймёшь и в этот раз, то предлагаю закончить дискуссию и остаться при своих мнениях.

Итак начнём: Как нам известно ЭДС в катушке с сердечником получается от изменения магнитного потока, а как это происходит, почему? Почему изменение магнитного потока в сердечнике приводит к таким результатам? Потому что при изменении намагниченности сердечника, вокруг него образуется электрическое поле, погугли в инете по выражению электрическое поле, и ты поймёшь о чём я, так вот это электрическое поле является причиной движения заряженных частиц в проводнике, а значит мы получаем ЭДС. Сам процесс изменения магнитного поля в сердечнике довольно интересный: при попадании на немго линий магнитной индукции, эти самые линии идут вдоль него по всему внутреннему объёму, точнее по всей внутренней площади сердечника, когда магнит надвигается на сердечник величина индукции в сердечнике растёт, и вместе с ней растёт электрическое поле, тем самым производя всё большую ЭДС, а когда магнит сходит с сердечника, электрическое поле убывает, т.к. индукция внутри сердечника тоже убывает Можно сказать, что максимальное значение ЭДС принимает когда магнит стоит по центру зуба, но тут надо сразу оговориться, что сердечник равен по площади магниту, иначе процесс изменения магнитного потока прекращается и мы видим провал на вершине. Про образование провала могу объяснить отдельно если надо.
Вот по такому принципу вырабатывается электричество независимо от числа полюсов. Стоит однако отметить, что некую корректировку вносит скорость перемагничивания сердечника. И это всё справедливо для ЭДС для напряжения ситуация сложнее.
А всё что ты описывал это функция изменения ЭДС, и действительно в точке экстремума ЭДС перестаёт расти или убывать, в зависимости от знака, а в точке 0 - максимально изменяется.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 30.08.2013 в 23:17.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:16   #296
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Как говорится практика критерий истинности. Решил провести эксперимент. В старом электро-конструкторе есть катушка без сердечника намотанная тонким проводом. Подсоединил катушку к мультиметру и стал подносить к ней магнит.
1) Вдвигаю магнит в катушку – напряжение положительное. Достою его обратно – напряжение отрицательное. Направление магнитного потока у нас не менялось.
2) Переворачиваю магнит другим полюсом и вдвигаю в катушку – напряжение отрицательное. Достою магнит – напряжение положительное.
3) Проношу магнит мима катушки, как в аксиальном генераторе. Пока магнит движется до центра катушки напряжение положительное, когда начинает двигаться от центра, напряжение становится отрицательным. Если перевернуть магнит другим полюсом, то сначала напряжение отрицательное, а потом положительное.
4) Надел катушку на болт М10, чтобы имитировать сердечник. Подносил магнит к сердечнику и отодвигал его обратно, результат такой же как и в пункте 1 и 2.
В общем опыт полностью совпал с тем, что я писал.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 21:32   #297
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Надел катушку на болт М10, чтобы имитировать сердечник. Подносил магнит к сердечнику и отодвигал его обратно, результат такой же как и в пункте 1 и 2.
Если Вы такие следопыты, не можете ли Вы поставить такой эксперимент, я бы поставил нет блока питания с плавно регулируемым напряжением, намотайте на половину болта провод (соленоид) подключите его к блоку питания, половину болта без провода опустите в свою катушку, а потом плавно и быстро на блоке питания поднимите напряжение и обратно до нуля, интересно что получится? естественно напряжение постоянное.

Последний раз редактировалось roman8301; 02.09.2013 в 21:53.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 22:06   #298
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Как раз недавно купил тай блок питания, правда он только до 3А. Завтра попробую, может что-то и получится.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 14:27   #299
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В общем опыт полностью совпал с тем, что я писал.
Значит ты прав а я нет.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 20:48   #300
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
интересно что получится?
Получится то же самое, что и с магнитом, проверено. Так работают все трансформаторы.

Alex, Проводил я эксперименты с аксиальным генератором: ставил один магнит и одну катушку. Результат смотрел на осциллографе, так вот картинка что с сердечником, что без него - одинаковая, разница только в амплитуде колебаний (т.е. с сердечником э.д.с значительно выше).
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia