Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 20:19   #231
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Да... , ну что тут сказать.
1. 10 магнитов, магнитопоток которых никак не замкнут.
2. На 10 магнитов 9 катушек. Какая система? И всё в звезду!
3. Всего один диск статора.


Алексей Л, где вы такую схему взяли? Генератор сделан в корне не верно. Я могу помочь вам сделать правильный генератор, если у вас есть желание.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 20:38   #232
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей Л, У вас 10 магнитов на 9 катушек. По моему мнению неудачное сочетание. Если один магнит стоит над катушкой то ни один из остальных не попадет к нему в пару. Есть несколько мыслей. Попробуй соединить катушки следующим способом. Конец первой с концом второй, начало второй с началом третьей. Начало первой и конец третей , это одна фаза. Остальные две оналогично первой. Потом хоть в звезду, хоть по отдельности выпрямляй. Остальные варианты с переделками. Еще попробуй с обратной стороны статора приложить бублик свитый из стальной отажжоной проволоки диаметром 2-3мм. Для лутшего замыкания магнитного поля. Смотришь что-то и получиш.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 10:45   #233
Алексей Л
новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Лисичанск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Алексей Л на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за советы, поддержку. Сечас изменить подключение катушек не могу, залиты эпоксидкой. Посоветуйте, теперь как выцарапать магниты. Хочу все переделывать. И еще, с идеей на два Статора нужно попрощатся в виду не перспективности? Сколько оборотов в той дрели, что у меня на картинке, там только один год изготовления прочесть можно1978.

Последний раз редактировалось Алексей Л; 27.02.2013 в 11:28.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:12   #234
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
3. Всего один диск статора
Поправлюсь, имелось в виду ротора конечно же, т.е. надо 2 диска с магнитами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Посоветуйте, теперь как выцарапать магниты
Без повреждений никак, а так, выдавить прессом, домкратом, тисками, попилить железо вокруг магнитов, - куча вариантов.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:33   #235
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Сообщение от Алексей Л
Посоветуйте, теперь как выцарапать магниты
Без повреждений никак, а так, выдавить прессом, домкратом, тисками, попилить железо вокруг магнитов, - куча вариантов.
Даю великолепный рецепт - так снимали на днях, в кино, по ТВ, магнитную мину с корпуса судна - с другой стороны корпуса (из трюма) приложили магнит одноименным полюсом - мина отвалилась!!!

Железным инструментом пытаться - бесполезно и опасно.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:34   #236
Алексей Л
новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Лисичанск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Алексей Л на пути к лучшему
По умолчанию

Если буду переделывать на один ротор, на 12 магнитов, бо на два я не потяну. Будет допустимо? Кроме того у меня есть два асиннхроных дв. На 5кв и 1кв, я бы ними хотел занятся, (до тысячи оборотов). Даже не знаю каким. Мечта,Для обогрева, Тэнами.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:41   #237
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Если буду переделывать на один ротор, на 12 магнитов, бо на два я не потяну. Будет допустимо? Кроме того у меня есть два асиннхроных дв. На 5кв и 1кв, я бы ними хотел занятся, (до тысячи оборотов). Даже не знаю каким. Мечта,Для обогрева, Тэнами.
На 5 и 1 не кв, а кВт. Соблюдайте элементарную грамотность. Вольты (они, кстати, обозначаются В, а не в) и мощность (Вт, кВт) - весьма разные понятия.

Мечта- Тэнами.... Прежде чем строить - а место у Вас имеется, чтобы разместить махину размером с дом, а может и с два дома? Это чтобы добыть 5 кВт от ветров....
У меня махина 3х3 м и то - максимум "выжимает" 400 Вт при 9 м/сек. Это по механике....
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 14:49   #238
Алексей Л
новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Лисичанск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Алексей Л на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Алексей Л, У вас 10 магнитов на 9 катушек. По моему мнению неудачное сочетание. Если один магнит стоит над катушкой то ни один из остальных не попадет к нему в пару. Есть несколько мыслей. Попробуй соединить катушки следующим способом. Конец первой с концом второй, начало второй с началом третьей. Начало первой и конец третей , это одна фаза. Остальные две оналогично первой. Потом хоть в звезду, хоть по отдельности выпрямляй. Остальные варианты с переделками. Еще попробуй с обратной стороны статора приложить бублик свитый из стальной отажжоной проволоки диаметром 2-3мм. Для лутшего замыкания магнитного поля. Смотришь что-то и получиш.
Бил эпоксидку, искал концы, соединил три катушки, по вашему совету. Получилось 17в против 6в. Разница существенная. Только, все равно буду переделывать, потому, что статор такой покоцаный. Было интересно посмотреть на разницу.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
На 5 и 1 не кв, а кВт. Соблюдайте элементарную грамотность. Вольты (они, кстати, обозначаются В, а не в) и мощность (Вт, кВт) - весьма разные понятия.

Мечта- Тэнами.... Прежде чем строить - а место у Вас имеется, чтобы разместить махину размером с дом, а может и с два дома? Это чтобы добыть 5 кВт от ветров....
У меня махина 3х3 м и то - максимум "выжимает" 400 Вт при 9 м/сек. Это по механике....
Место, то есть, желания уже нет. И, на, что хватает вам такое ( дармовое) электричество?. Я должен, что сделать, не смогу людям в глаза смотреть. Он крутится в холостую, люди спрашивают. Только желание подсело, долг остался, перед собой. Типа. Взялся за гуж, не кажи, что не дюж.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:06   #239
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Место, то есть, желания уже нет. И, на, что хватает вам такое ( дармовое) электричество?. Я должен, что сделать, не смогу людям в глаза смотреть. Он крутится в холостую, люди спрашивают. Только желание подсело, долг остался, перед собой. Типа. Взялся за гуж, не кажи, что не дюж.
Раз уже крутится - надо продолжать. У меня их много - кто в холостую, кто мигает для дизайна, кто остановлен вследствие поломки - ждёт ремонта....

Но тоже планирую крупный "аксиальный" (но очень специфический, пока подробности опущу - сам не до конца определился) генератор ваять. Как только денег на магниты добуду - так сразу....
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:11   #240
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Если буду переделывать на один ротор, на 12 магнитов, бо на два я не потяну
Алексей, всё же придётся делать два диска с магнитами, иначе будете разочарованы, а ресурсы будут выброшены в пустую.
Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Кроме того у меня есть два асиннхроных дв. На 5кв и 1кв, я бы ними хотел занятся, (до тысячи оборотов). Даже не знаю каким. Мечта,Для обогрева, Тэнами
Мечта, конечно, у вас хорошая, для этого ветер должен быть постоянно, хотябы 6 м/с, а у вас какие основные ветра? По большому счёту не проблема сделать ветряк, который будет работать на отопление, но к этому нужно быть готовым финансово.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia