Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2017, 12:35   #251
расим
новичок
 
Аватар для расим
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: крым
Сообщений: 71
Вес репутации: 8
расим на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет. предлагаю идею создания ветряка на базе асинхронника Без применения магнитов. Смысл идеи берем двиг. асинхронник ставим на ветряк подаем питание через частотник с пониженной частотой на 10% таким образом двиг. переходит в генераторный режим.Этот принцип применяется в электромобилях и называется он рекуперацией.Таким образом отказываемся от дорогих магнитов и" переделки "перемотки двиг.

Последний раз редактировалось расим; 21.07.2017 в 13:08.
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 20:55   #252
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

расим, почему то думается, что это наилучший вариант использования непеределанного или лишь перемотанного асинхронника в качестве генератора.
Только не на 10 % ващще, а на те же 10 %, но относительно оптимальных оборотов для скорости ветра в каждый момент.

Именнно с похожей проблемой бьётся команда Дуюнова. Именно без СВОЕГО, специально заточенного для работы с Дуюновским же мотор-колесом, контроллера - частотника, оЧЧень привлекательный безмагнитный !!!! двигатель не имеет спроса.
Вроде, как, у них с контроллером произошли какието подвижки.

На всякий случай, для информации :
Дуюновский двигатель представляет из себя почти обычный трёхфазный асинхронный двигатель, с очень мощным, зверским бельичим колесом и хитрой обмоткой, представляющей из себя запараллеленые меж собой звезду и треугольник, так называемая обмотка "славянка",
ну, и обмотки у него находятся на статоре, а вокруг статора крутится ротор.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 02:17   #253
расим
новичок
 
Аватар для расим
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: крым
Сообщений: 71
Вес репутации: 8
расим на пути к лучшему
По умолчанию

Так и я о том же. Признаю моя ошибка,по поводу %.С двиг. Дуюнова знаком.Нужен хороший электронщик, для привязки частоты к об. двиг.(генератора).Мое виденье: на вал ген-ра установить тахогенератор для снятия нужной частоты.Или что то вроде датчика Холла.
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:36   #254
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
осмелюсь Ваше видение (, дополнить двумя моими видениями:
А) анемометром
Б) датчиком частоти генерируемого напрежения...
Кланяюсь...
вот тут я согласен полностью
хотя от того факта, что я согласен с самим hrpankov, я фигею
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 21:02   #255
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
вот тут я согласен полностью
хотя от того факта, что я согласен с самим hrpankov, я фигею
а бы чел лоб не разбил :
Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
Кланяюсь...


исправляется наверное.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 09:24   #256
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от расим Посмотреть сообщение
берем двиг. асинхронник ставим на ветряк подаем питание через частотник с пониженной частотой на 10% таким образом двиг. переходит в генераторный режим.Этот принцип применяется в электромобилях и называется он рекуперацией.
1. Никуда асинхронный двигатель не "переходит", поскольку асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором потому и называется асинхронным, что способен вращаться при любой частоте питающей сети.

2. При рекуперации энергии в генераторном режиме асинхронного двигателя применяется другой принцип, а именно:
Цитата:
Для работы асинхронной машины в генераторном режиме требуется источник реактивной мощности, создающий магнитное поле. При отсутствии первоначального магнитного поля в обмотке статора поток создают с помощью постоянных магнитов, либо при активной нагрузке за счёт остаточной индукции машины и конденсаторов, параллельно подключенных к фазам обмотки статора. Асинхронный генератор потребляет реактивный ток и требует наличия в сети генераторов реактивной мощности в виде синхронных машин, синхронных компенсаторов, батарей статических конденсаторов.
Нет источника реактивной мощности = нет генерации электроэнергии. Закон сохранения энергии и закон Фарадея не перепрыгнешь, поскольку
Цитата:
Физический смысл реактивной мощности — это энергия, перекачиваемая от источника на реактивные элементы приёмника (индуктивности, конденсаторы, обмотки двигателей), а затем возвращаемая этими элементами обратно в источник в течение одного периода колебаний, отнесённая к этому периоду.
Т.е., без источника реактивной мощности работа асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором невозможна.

3. Работа асинхронныого двигателя с короткозамкнутым ротором в генераторном режиме сопровождается существенными потерями в проводниках ротора и еще б0льшими в меди статора, поскольку имеет место так называемый "эффект вытеснения".

4. Упомянутое приводит к тому, что асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором не применяются в генераторном режиме.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 19:51   #257
расим
новичок
 
Аватар для расим
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: крым
Сообщений: 71
Вес репутации: 8
расим на пути к лучшему
генератор

1. асинхронным наз. потому что частота вращения не совпадает и синхронной. 2 . Для рекуперации я и предлагаю задействовать частотник с пониженой частотой по тоношению к об. ротора, + он же будет создавать магнитное поле. 3 По поводу потерь согласен. 4. могу привести не один пример работы асинхрона в генераторном режиме. На базе двс, на промышленных ветряках,а также у меня на ветряке. Как то так.
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 19:21   #258
расим
новичок
 
Аватар для расим
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: крым
Сообщений: 71
Вес репутации: 8
расим на пути к лучшему
генератор

Неужели нельзя приделать частотник ? А ведь еще есть контролеры для электро велосипедов, байков? Я не силен в электронике точнее абсолютный "0". Электронщики где вы подключайтесь!
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 22:38   #259
расим
новичок
 
Аватар для расим
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: крым
Сообщений: 71
Вес репутации: 8
расим на пути к лучшему
По умолчанию

За меня ответил ИГОРЬ77
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 23:31   #260
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

расим, почитайте пока тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесщёт...нный_генератор .
Прочитав, попробуйте понять, что частота вращения асинхронного двигателя зависит всего от двух параметров - частоты тока питающей сети и величины скольжения. Поэтому никакую частоту никакого тока изменять просто не нужно - компаундный генератор сам себе вырабатывает ток нужной ему частоты - он, этот генератор так устроен
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia