Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2013, 23:00   #11
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А вот про это забудь, как о страшном сне...
Да в общем-то аккумуляторы тоже не самый веселый сон, хлопот с ними выше крыши
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom
Гриды разные бывают и тот, к которому можно прицепить СБ, ветряк уже не прицепишь. Гриды ветряковские имеют защиту (в большинстве) от подключения СБ к ним. Так что ветряк придётся кидать на АКБ и уже потом, по схемке Джерихо, разгружать на грид в качестве балласта.
А я и не собирался цеплять ветряк и СБ на один грид. Даже думаю, что СБ лучше будет цеплять на несколько маломощных гридов. Так живучесть системы будет выше.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom

YPK, кстати, Донецк Украина или Российский?
Украинский, исправил профиль.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom
Если реально хочешь снизить потребление, перейди на "зелёное" освещение для начала. С гридами не заморачивайся, электросети не дадут тебе зелёный свет.
Освещение у меня погоды не делает. Лампочки давно уже все энегросберегающие. Сейчас по мере выхода их из строя меняю уже на светодиодные. Просто есть достаточно мощные потребители. Например, хоббийный ЧПУ фрезер с полуторакиловатным шпинделем, который может работать многие часы непрерывно, парочка кондиционеров, холодильник.... Поэтому электросети пока меня мало беспокоят, я собираюсь для начала всего лишь подкармливать своих потребителей, ток наружу не пойдет...
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:31   #12
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YPK Посмотреть сообщение
ток наружу не пойдет...
Ну смотря какой счётчик, а то может и нечего заморачиваться.... Пока електросети узнают, ты спокойно жить будешь...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:19   #13
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Счетчик у меня какой-то электронный. Как он считает обратную энергию, не знаю. Тут конечно хорошо бы подстраховаться неким дополнительным девайсом, который в случае чего не пустит ток наружу. Например, будет повышать нагрузку или снижать генерацию. Вариантов напрашивается несколько, но проще всего наверно будет сгородить что-то на основе своего дополнительного электронного счетчика. Надо будет только разобраться как у него срабатывает светодиод "реверс". Читал страшилки, что типа некоторые счетчики могут залипнуть в такой индикации, мол пытались отматывать...
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 03:05   #14
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

YPK, модель пиши, посмотрим. Вариант сделать как хотел Джерихо есть, только касаемо нагрузки правил много... А вообще сначала сделать надо ветряк и СБ, а уже потом, исходя из полученных данных, думать, чем всё это грузить...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:47   #15
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Мы тут уже много не по теме наговорили. Я попробовал создать новую тему в Участниках. Она появится после проверки модератором. Предлагаю продолжить обсуждение там. Если есть возможность, то просьба к модератору и все мое лишнее отсюда туда перенести.
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:02   #16
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Сделал вам тему, дерзайте.
Только не делайте из неё болталку, типа где редуктор покупал и какой счётчик в дома стоит.
Чуть позже эти непонятные обсуждения будут удалены.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:19   #17
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Счетчик НИК2102-02. Изучил по нему информацию - считает и положительную, и отрицательную энергию всю в плюс. Но похоже есть потенциал для использования в наших делах после доработки. Я имею ввиду дополнительный счетчик, а не казенный
В частности на его основе можно сравнительно просто сделать ваттметр. А имея ваттметр уже можно будет управлять потреблением. В общем, уже заказал экземпляр для экспериментов. Позже отпишусь что получилось...
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 12:59   #18
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

В общем от слов к делу . Для изучения были куплены новый счетчик НИК и парочка бу Меридианов. НИК купил для того, чтобы знать наверняка, как устроен мой "казенный" счетчик. Вскрытие показало, что в основе обеих моделей микросхема ADE7751 или ее клон(в Меридиане). В остальном схемы в общем-то не сильно отличаются от типовой схемы из даташита на эту микросхему. К сожалению, эта типовая схема считает любую энергию в плюс, хотя есть техническая возможность усложнить схему и считать прямую и обратную энергию порознь. Но энергосбыту это не нужно. Дальше, оба счетчика имеют калибровочные опторазвязанные выходы, которые имеют и для нас практическую ценность. Фактически на эти выходы подаются те же импульсы, что и на светодиод на панели. Для НИКа это 6400имп на кВт. Измерив и обработав соответствующим образом частоту этих импульсов можно получить усредненную мощность за некий период времени. Для этих целей на макетке было спаяно устройство на микроконтроллере Mega88. Сейчас его программа измеряет мощность в течение 1минуты и сбрасывает ее на СОМ порт компьютера. Там с помощью терминальной программы результаты можно записать и обработать, например в том же Экселе. Таким образом с помощью НИКа я снял профиль суточного потребления своего хозяйства. На графике видны моменты включения мощных потребителей: микроволновки, электродуховки и беговой дорожки. Также на графике наблюдается любопытная периодичность потребления, которую дает инверторный холодильник. В целом же по графику видно, что мне на первом этапе вполне есть что компенсировать с помощью гридов.
Хотя защитное устройство от "вытекания" энергии наружу безусловно понадобится. Как раз для этого и сгодится дополнительный счетчик. У микросхем ADE775x есть выход, индицирующий реверс энергии. Его и задействую...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc1.jpg
Просмотров: 817
Размер:	101.0 Кб
ID:	11498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc2.jpg
Просмотров: 737
Размер:	104.5 Кб
ID:	11499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc3.jpg
Просмотров: 743
Размер:	191.4 Кб
ID:	11500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20_12.JPG
Просмотров: 773
Размер:	56.7 Кб
ID:	11501  
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 10:54   #19
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

YPK, Гляжу среднее потребление энергии 500Вт(согласно графика)-почему так много?Какое у вас месячное потребление?
Результата не увидел?? Энергию Грида счетчик плюсует или минусует?
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 11:25   #20
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
почему так много?
Цитата:
Сообщение от YPK Посмотреть сообщение
Также на графике наблюдается любопытная периодичность потребления, которую дает инверторный холодильник
YPK, не уж-то столько холодильник жрёт? Или ещё комп постоянно включён?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia